Алаэра-Квартфаор

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алаэра-Квартфаор » Квесты » Хэлла в Междумирье


Хэлла в Междумирье

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

* - Не хочет отвечать, да ладно это ее дело. Явно какая то тайна... Сарватар бы выяснил, что она здесь делает, а мне...*
- Спасибо за честность. Возможно это будет правильное решение.
Он решил переменить тему разговора.
- Я видел, что ты зарисовывала наш маршрут. Покажешь?
Ганда пожала плечами и протянула ему тетрадь с рисунком.
- И смотри, не вздумай листать!
Гор усмехнулся легко.
- Мне не нужны твои тайны.
Ганда фыркнула, а Гор продолжил.
- Города Титанов напоминают цветок, вот видишь, мы идем по овалу, лепестки сходятся у основания, думаю здесь и должен быть центр.
Хранитель, Двери - все это должно быть там...
- Но точно ты не знаешь? А ты уверен, что все города Титанов построены одинаково? Особый город может быть и построен по иному.
Гор вздохнул.
- Не могу не согласиться. Возможно, здесь все возможно.
Ганда поднялась.
- Пока это пустой разговор, нам нужна еда и ...
Из-за изгиба стен послышался какой-то хруст вскрик и топот множества ног.
- Вечные Предки! Где Маджей?!
Ганда бросилась по коридору.
- Ганда, возможно это засада!
Гномма отмахнулась.
* - Ломаем дверь, а потом стучим.*
Гор рванул за ней.

0

32

Туманный город оказался дальше, чем думала Хэлла. До него был день пути, и к ночи они могли бы быть там, но Рэд настоял на том, чтобы не ночевать в городе. Он не объяснил почему, но Хэлла поняла, что лучше не спрашивать.

Утро было сырым и промозглым, и они проснулись от холода. Тусклые огни города были совсем рядом - они легко различали их в предрассветной мгле.

Первый из огней горел в окне маленькой кирпичной будки, и, подойдя ближе, путники увидели рельсы, ведущие в никуда, - они просто обрывались через десяток шагов - и рядом с ними табличку, настолько истертую, что надписи было не разобрать, фонарь и небольшой медный колокол. Сгорбленный, но еще крепкий старик вышел из будки, зажег фонарь, взял лом и стал ходить вдоль рельсов, внимательно осматривая их. Хэлла окликнула его, но он не отозвался. Она хотела подойти, тронуть старика за плечо, но Роланд остановил ее. Хэлла вдруг поняла, что старик уже зациклен и говорить с ним нет смысла. Они продолжили путь молча.

Вскоре вдоль дороги потянулись ряды приземистых кирпичных зданий с облупившейся штукатуркой, разбитыми окнами и тяжелыми железными дверьми. Около некоторых из них лежали груды кирпичей, дрова, зерно. Рельсы встречались все чаще. вскоре они образовали сеть, кое-где на них стояли проржавевшие пустые вагоны.

За складами появились маленькие бедные домики, и, наконец, путники вышли на окраинную улочку, где уже встречались редкие прохожие и проезжали телеги, запряженные тощими понурыми лошадьми.

Они шли дальше вглубь города. Втайне Хэлла надеялась, что только окраины были такими унылыми и дальше будет лучше, но чем дальше они продвигались, тем очевиднее было, что весь город был таков.

Они шли узкими грязными улочками, вдоль явно бывших когда-то выкрашенными ярко-желтой краской, а теперь облезлых домов, над крышами которых возвышались уходящие в серое небо трубы, и из труб валил дым. Все люди, попадавшиеся им навстречу, шли опустив головы, не глядя по сторонам, не говоря друг с другом. Тишину нарушали лишь грохот повозок на мостовой да шум каких-то моторов высоко в небе.

Хэлла озиралась кругом. В тумане все казалось призрачным, зыбким. Она вдруг подумала, что все здесь как будто устало - даже не люди, а сам металл и камень, из которых город был выстроен.

Город умирал.

Они разделились - Рэд отправился в библиотеку в надежде разузнать что-то или хотя бы добыть карту, что очень помогло бы им, а Роланд и Хэлла направились к башне с часами, где должны были его ждать.

По мере того, как Роланд и Хэлла приближались к рыночной площади, где стояла башня, туман рассеивался и вскоре вовсе пропал, и они разглядели величественное здание из камня, стекла и металла - то ли храм, то ли дворец, и вокруг здания поменьше - скорее всего, правительственного назначения, и жилые дома. Все они тоже обветшали, но, в отличие от домишек на окраинах, остались внушительными. Над стеклянным куполом дворца завис в воздухе цеппелин, иногда сонно отплывая в сторону, а потом возвращаясь на старое место. Его мотор гудел мерно и даже как-то убаюкивающе.
Но совсем не это привлекло внимание Хэллы. На площади рядом с башней собралось несколько десятков людей, и - Хэлла сначала решила, что ей чудится, - оттуда отчетливо доносились голоса и... музыка.

Плыви за мной, моя луна,
Моя нечаянная мать -
Есть удаленная страна,
Докуда нам рукой подать,
Где человеческие дети
Не доставят нам хлопот,
За мной, луна,
Где лучезарные медведи
Источают спелый мед.

На мостовой, босая, в ярком цветном тряпье, плясала девчонка, и звенели бубенцы, вплетенные в черные косы.

Плыви за мной, моя луна,
За мой индейский океан,
Где бродят тени, племена
По травам сгинувших полян,
И может, раз в десятилетье
Изо всех земных чудес
Тебя, луна,
Тебя одну дано узреть им,
И для этого я здесь.

За мной, моя луна!

Откуда-то доносились звуки флейты, сливаясь с ее чистым и сильным голосом, и каждое ее движение дышало юностью и жизнью.

Живи, раз тебе повезло,
Пока вечность тебя не возьмет под крыло -
Живи, береги свое естество
Дальше времени своего,
Дольше имени своего.

Она танцевала легко и радостно, как будто не было на свете ни горя, ни смерти, взметались в воздух цветные юбки, и гибкие смуглые руки невзначай то тут, то там касались то плеча сгорбленного старика, то руки женщины с пустыми глазами, и спины распрямлялись, и лица оживали.

Мы живы, живы, как и ты,
И мы счастливые вполне,
Стоим, открыв немые рты,
В твоем купаемся огне,
Мы старше камня, легче пуха,
Молодой своей земли...

Пылай, луна!

Благодаренье светлым духам,
Что они не подвели!

За мной, моя луна!

Плыви за мной, моя луна,
Моя нечаянная мать -
Грядут иные времена,
Но ты отправишь время вспять,
Где окаянные соседи
Тебе не надоедят,
Где лучезарные медведи
Уходили на закат.

Плыви, луна!

Где волки пели, ветры выли,
Но спали золото и медь -


Мне без тебя единой мили
В те края не одолеть...

Пойдем, моя луна!

Хэлла ощутила всем своим существом, почти увидела, почти ощутила кожей тепло и свет, исходящие от юной певицы. Как завороженная, она подошла ближе и опустилась на мостовую, не в силах отвести глаз.

Старая цыганка, обходившая зевак со шляпой, куда они бросали монетки, украдкой наблюдала за Хэллой.
____________________
Песня Е.Болдыревой

+1

33

-Ганда, стой! Это засада!
Ганда неслась как гномий ураган, ведь наверняка у гномов есть ураганы, вихри или что нибудь подобное. Она его слышала, но не сбавляла темп.
Гор поднажал, догнал гномму и буквально подхватил под руки, поднял и поставил на пол.
- Ганда...
- Никогда так больше не делай наземник.
"Наземник. Конец дружбе"
- Ганда, послушай...
- Это ты послушай, гномы это не маленькие дети, которых можно хватать, таскать или кидать!
Мы гордый и сильный народ, ведомый нашими Предками к славе! Мы победили бессчетное множество врагов и победим еще и никто
нас не отстановит.
Она отряхнулась, одернула куртку, повертела оружие в руке.
- Извини Ганда, я просто хотел остановить тебя.
Гор извиняюще развел руками.
- Я знаю.Там был Маджей. Они забрали его.
Ганда тряхнула рыжими косами.
- Я берсерк. Это особая боевая система, это особые люди и иная жизнь. Сейчас не время об этом говорить. Я не могу поступать по другому. Это зов крови Предков во мне.
Гор коротко кивнул.
- Это верно. Это первое наше столкновение и мы пока не знаем ни того кто нам противостоит, ни сколько их, мы не знаем ничего.
Ганда отрешенно смотрела в глубь коридора.
- Они пожалеют.
Гор положил ей руку на плечо.
- Мы найдем их и вернем Маджея. А пока нам надо осмотреться, возможно рядом есть комната в которой мы можем временно укрыться.
Ганда молча кивнула. Они осмотрели стены, не выпуская из вида конец коридора где исчез Маджей, наконец Ганда удовлетворенно выдохнула.
- Есть.
Она осторожно нажала на полусферу в стене и та быстро ушла в сторону. Существ было около тридцати, первая шеренга ощетинилась короткими копьями с широким лезвием, за спинами авангарда стояли арбалетчики, на флангах стояли бойцы с длинными щитами и цепами.
"Рептилиды. Сарватар рассказывал. Это будет трудно"
Ганда впрыгнула в комнату и присев с разворота запустила тяжелую секиру по дуге и выхватила два заплечных кинжала. Она обернулась к Гору, глаза ее полыхали демоническим огнем.
- Умрем сегодня!
С легкой полуулыбкой Гор покачал головой.
- Умрем, но не сегодня.
Он сделал два шага и высоко выпрыгнул прямо за спины копейщиков.

+1

34

Песня закончилась и люди стали нехотя расходиться, унося с собой крохотные искорки жизни и надежды. Обернувшись, Хэлла заметила Рэда. Он стоял, задумчиво глядя туда, где только что танцевала девчонка, и в глазах его читалась печаль, как будто он вспомнил о чем-то утраченном так давно, что ничего, кроме печали, не осталось. Она тронула его за плечо и тихо позвала.

- Эй.

Рэд, очнувшись, снова стал собой привычным - бесстрастным и собранным. Хэлла нашла глазами Роланда и помахала ему.

- В библиотеку лучше не соваться, - дождавшись мага, сообщил Рэд. - То, что там творится, иначе как безумием не назовешь.
- Что ты предлагаешь делать? - спросил Роланд.
- Не знаю. Отправимся дальше, может быть, встретим кого-то более вменяемого. Эти бедняги долго не протянут. Я уже видел в городе падальщика.
- Падальщика? Значит, нам надо срочно уходить. А ты точно уверен, что...

Хэлла не слушала разговор мужчин. Из-за плеча Рэда она наблюдала за цыганками - молодой и старой. Они стояли все там же, на площади, старуха пересчитывала медные монетки в шляпе и что-то говорила девушке, а та смеялась. Когда они, не прерывая разговора, направились к одному из зданий, за углом которого их, очевидно, ждала повозка, Хэлла не задумываясь пошла за ними, стараясь не упускать из вида. Ее спутники, увлеченные разговором, не заметили ее ухода.

Цыганки свернули за угол, действительно, там ждала повозка, крытая чем-то вроде яркого лоскутного одеяла. Девушка, взяв старухины руки в свои и ласково заглядывая ей в глаза, явно о чем-то ее упрашивала, старуха отворачивалась и ворчала, но в конце концов махнула рукой, и девчонка, подпрыгнув от радости, мгновенно куда-то унеслась.

Старая цыганка спустила маленькую выдвижную лесенку и уже поставила на нее ногу, но вдруг обернулась, пристально и насмешливо поглядела на Хэллу и поманила за собой. Как во сне, Хэлла пошла за ней.

В фургончике пахло кофе и специями. Он был разделен старой и поблекшей, но чистой занавеской - та часть, что сразу за входом, явно предназначалась для клиентов. Здесь стоял маленький, накрытый скатертью с бахромой столик (на поверку оказавшийся бы двумя ящиками, поставленными один на другой), на столике стоял хрустальный шар (хоть некоторые артефакты и работали в этом мире, Хэлла сразу поняла, что это просто бесполезная стекляшка) и лежала колода карт.

Цыганка зажгла фитиль в масляной лампе, подвешенной под потолком, указала Хэлле на стул - тот, что стоял спиной ко входу, а сама скрылась за занавеской. Через несколько минут она вернулась с двумя жестяными кружками, от которых поднимался ароматный пар. Одну она отдала Хэлле, из другой отхлебнула сама. Усевшись напротив молодой волшебницы, она зажгла свечи - это явно делалось только для клиентов - и взглянула на девушку, напустив на себя таинственный вид, но насмешка в глубине темно-синих глаз выдавала старую гадалку. Хэлла поняла, что это спектакль - старуха не считает ее одной из простаков, желающих узнать, сколько им осталось жить.

- Дай-ка посмотрю на твои руки, красавица.

Хэлла протянула руки ладонями вверх. Цыганка взяла их своими сморщенными, но еще сильными руками, и по спине у Хэллы почему-то пробежал холодок. Гадалка долго разглядывала ладони девушки, недоверчиво хмыкнула, и в глазах ее промелькнуло беспокойство. Старуха помолчала, отпила из кружки. После паузы она заговорила:

- Не думай, что я не поняла, кто ты и зачем отправилась в путь. Да, здесь у меня нет магии, но магия не нужна, чтобы увидеть силу. Даже если бы я сомневалась, твои руки мне все сказали. Чтобы читать по руке, магия тоже не нужна.

Хэлла напряглась, нервно сжала руки. Цыганка, казалось, не упустила ни одного ее движения. Она усмехнулась, взяла со стола потрепанную колоду и, разложив карты рубашкой вверх, жестом предложила Хэлле вытянуть одну.

Хэлла вытянула карту почти не глядя. Человек в шутовском колпаке с блаженной улыбкой на лице собирался шагнуть в пропасть, не обращая внимания на пса, вцепившегося в его штанину в попытке предостеречь. Вдалеке на фоне затянутого тучами неба виднелся темный силуэт башни.

Дурак.

Хэлла моргнула. Гадалка забрала у девушки карту, секунду глядела на нее, а потом вдруг рассмеялась - неприятным, каркающим смехом. Отсмеявшись, она заговорила снова.

- Будь осторожна, красавица. Долгий и опасный путь у тебя под ногами, и идешь ты на ощупь.

- Я знаю, что значат карты Таро, - с неожиданной злостью сказала Хэлла. - К чему весь этот спектакль? Чего вы от меня хотите?

- Это ты шла за мной, - хитро усмехнувшись, заметила гадалка, - впрочем, я и вправду хочу помочь тебе. Ты ведь ищешь Королеву Химмель, верно? - Хэлла отпрянула, откровенно испугавшись. - Не бойся, я догадалась об этом без волшебства. Нетрудно догадаться. Я могу помочь тебе туда добраться. Карта, если она у тебя есть, бесполезна. Пока ее рисовали, лицо мира было перекроено, и не раз. А мы - цыгане, знаем его. Он живой, и мы знаем его, потому что все время движемся, как и он.

Глаза старухи вдруг наполнились тоской. Она вздохнула.

- Мир, который каждый день предлагает новые дороги... Я была бы счастлива остаться здесь, будь все иначе.

Встрепенувшись, она продолжила своим обычным голосом:

- Мы - я и Лира, ты видела ее на площади - завтра тронемся в путь. Ты и твои спутники можете поехать с нами. Нам по пути.

- Благодарю тебя. Я передам своим спутникам твое предложение.

Хэлла откинула кусок ткани, служивший фургону дверью, собираясь выйти, но гадалка окликнула ее.

- Мое имя Сэл. Как твое, красавица?

- Хэлла.

Девушка скрылась за углом, а старая цыганка потушила свечи и, взяв со стола кружку, из которой пила волшебница, задумчиво поглядела на рисунок, оставленный кофейной гущей. Башня. Другого толкования быть не могло.

- Очень интересно, - гадалка усмехнулась.

***

Легкий смешок пронесся по залу в Храме Судьбы, эхом отражаясь от стен, и звякнули бубенцы на колпаке Шута.

____________________

Я отредактировала вот этот пост: Хэлла в Междумирье , добавила чуть-чуть вводной информации.

+1

35

На ночлег остановились в гостинице недалеко от площади. Когда они вошли, человек за пыльной стойкой даже не поднял головы от толстой тетради, в которой что-то писал. Неясно было, зациклен он или просто уже не видит смысла кого-то встречать, записывать или брать с постояльцев деньги. Рэд постучал по столешнице, не получил ответа и, пожав плечами, направился к лестнице, ведущей на второй этаж. Роланд пошел за ним. Хэлла замешкалась, осторожно заглянула в тетрадь. Как она и думала, хозяин гостиницы вовсе не вел бухгалтерские записи. Это был дневник. Несчастный знал, что городу осталось недолго, и хотел хоть что-то после себя оставить - это уж точно было важнее денег, которые в этом эклектичном мире были не более чем символом, за который люди держались, потому что он связывал их с нормальной жизнью.

Все комнаты на втором этаже были свободны, но Роланд настоял на том, чтобы он и Хэлла поселились в одной, несмотря на то, что ради этого пришлось тащить вторую кровать из соседнего номера. 

Было далеко заполночь, отец давно уснул, а Хэлле не спалось. Она глядела в окно на пустынную площадь и бездумно накручивала на палец веревочку, на которой висело кольцо. Тут кое-что заставило ее отвлечься от своих мыслей: на фоне тускло белеющей в темноте стены она разглядела легкий девичий силуэт. Это была та самая юная цыганка, Лира, которая танцевала вчера на площади. Ведомая любопытством, Хэлла выскользнула на улицу. Еще со вчерашнего дня ей хотелось заговорить с ней, хотя Хэлла понятия не имела, что сказать. Почему-то хотелось сказать - спасибо.

Девчонка медленно, задумчиво брела вдоль усталых обветшалых домов, рука ее скользила по растрескавшимся каменным стенам, и Хэлла услышала, что она поет - поет не для людей, их здесь не было. Девчонка пела для города.

Город, который я строила, не был похож на все города:
Был он на берегу реки, и был он из песка.
А мой господин посмотрел и промолвил: "Негоже строить вот так.
Строить - так на века."

Вдруг юная цыганка топнула по мостовой босой ногой, и голос ее взвился вверх, прорезая ночной воздух, и она закружилась, подняв руки к небу, и замелькали цветные тряпки, зазвенели бубенцы в волосах.

И врезались в небо песчаные крыши, вонзились в высь купола -
Как тяжело дышать, голову в небо задрав!
Я знаю, как вкладывать душу в песок, но такого я не ждала,
Мой господин был прав.

В камне, песке и металле есть столько никем не названных сил,
Мне было радостно считать их работу своей.
А мой господин улыбался, он снова меня чему-то учил -
В городе нет людей.

Ее голос снова стал тихим и задумчивым, и она опять пошла вдоль домов, ласково прикасаясь к шершавым стенам.

Некому здесь любоваться на розовый кварц, базальт и янтарь,
На крепостной стене щупать рун золотую вязь,
И если есть белый дворец, во дворце непременно должен быть царь
Или хотя бы князь.

Мой господин - он единственный знает, как сердце мое обнажить,
Воду души моей выпить до капли, до дна.
"Я вижу, ты строила город без мысли о том, кто в нем будет жить,
Вот и живи одна".

Медленно, осторожно, как будто боясь потревожить, она шла по мостовой, и песня звучала совсем тихо и печально.

Вот и живу, и уже много лет в стенах города моего
Камень на мостовой моею ногою стерт,
А путник случайный, завидев мой город, крестясь обходит его,
Будто бы город мертв.

Вдруг - в каком-то отчаянном порыве - она снова закружилась, запрокинув лицо ввысь, и слова рвались из самой глубины, и была в них горечь, и боль, и надежда.

Но нет - он не мертв, в нем живет мое сердце с безмолвным криком "Приди!
Будешь здесь царь и князь, кем бы ты ни был рожден!"
О люди, примите мой дар, подарите взамен мне возможность уйти!
Город и я - мы ждем.

Хэлла смотрела и слушала, затаив дыхание. Она почему-то вспомнила смешного паренька Вогита, и вспомнила его друга, которого тот чуть не заколол в битве в Бургваркском лесу, и которого она спасла. Парень был тяжело ранен и с трудом шел на поправку. Он замкнулся в своей боли и своем разочаровании, не хотел ни с кем разговаривать, а всех, кто лез к нему с душеспасительными беседами, осыпал ругательствами. И тогда однажды Хэлла просто пришла к нему, села рядом и положила руку ему на спину. Они долго молчали, но когда Хэлла спросила, хочет ли он, чтобы она ушла, он сказал - останься.

Эта девчонка сейчас делала то же самое для целого города: она говорила - не жалея, не осуждая, не давая советов, - я с тобой. Сейчас она была проводником его тоски, его усталости и - его силы и надежды. Она слышала его, и он говорил ее голосом. И Хэлла подумала: разве не это всем нам иногда надо, когда мы запутались, когда мы разочарованы, когда не осталось сил, - просто знать, что кто-то рядом?

Девчонка ласково прижалась щекой к замшелой стене башни с часами, и в этот момент первый рассветный луч упал на стеклянный купол дворца и, преломившись, рассыпался сотней солнечных зайчиков. Хэлла улыбнулась.

Этот город будет жить.

____________________
Песня Е. Болдыревой

+1

36

Хэлла разбудила мужчин рано утром. Они прошли мимо дремавшего прямо за стойкой хозяина, и Хэлла, не удержавшись, шепнула заклинание и осторожно подула ему на лоб, посылая старику хороший сон. Она была почти уверена, что это не сработало, но почему-то ей очень хотелось помочь ему.

- Трать силы разумно, - нахмурился Роланд. Хэлла не ответила.

Они нашли фургончик Лиры и Сэл на том же месте, где Хэлла вчера распрощалась со старой гадалкой. Лошадь уже была запряжена и нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. Сэл сидела на выдвижной лесенке и курила глиняную трубку.

- Я уже битый час тут вас жду, - проворчала цыганка, но налила всем троим кофе и выдала миски с горячей чечевичной похлебкой.

Когда все поели, Сэл уселась на место возницы и повозка тронулась.

- А где Лира? - спросила Хэлла.

- Она догонит.

И правда, когда они уже выезжали из города, Хэлла заметила девчонку, та бежала по крыше одного из низеньких полуразвалившихся домов, легко прыгнула, уцепилась за ветку дерева и в мгновение ока оказалась на свободном месте рядом с Сэл. Кажется, у нее даже не сбилось дыхание. За пазухой у нее что-то пошевелилось и мяукнуло. Сэл только возвела глаза к небу и покачала головой.

Город остался позади, и, обернувшись, Хэлла вдруг поняла, что он выглядит совсем иначе. Тумана больше не было, и очертания города стали четкими, а огни даже сейчас, при утреннем свете, казались яркими.

Хэлла взглянула на развевающиеся на ветру цветные ленты, которыми был украшен фургон, на стол с фальшивым хрустальным шаром, на бубен и флейту в углу, и вдруг рассмеялась - путешествие с бродячим цирком уж точно никак не вписывалось в ее представление о том, как должно выглядеть героическое спасение мира. Роланд посмотрел на нее с недоумением, потом, проследив направление ее взгляда, расплылся в улыбке, а через секунду хохотал вместе с дочерью. Оба чувствовали, как уходит напряжение последних дней.

+1

37

На ночлег остановились у маленькой речушки, берега которой поросли редколесьем.

Разожгли костер, Лира готовила какое-то мясо и грела вино. Котенок, которого она подобрала, облюбовал в качестве места для сна колени Хэллы и мурлыкал, свернувшись в клубок. Сэл, раскуривая трубку, беззастенчиво разглядывала волшебницу.

И что же такого особенного в этой девчонке? Боится, устала, верит во все, что ей говорят, и понятия не имеет, чего сама хочет. Обыкновенная молоденькая девчонка.

- Так, значит, ты можешь колдовать? - получив в ответ кивок, она произнесла с почти повелительной интонацией: - Покажи.

Хэлла, которой уже осточертели разговоры о ее избранности, взглянула на гадалку исподлобья, и табак в ее трубке загорелся. Цыганка поперхнулась дымом, закашлялась. Отдышавшись, она уставилась на Хэллу в упор, и глаза ее стали совершенно черными. Хэлла, хоть и успела пожалеть о том, что не сдержалась, взгляда не отвела. Она уже, было, решила - все, конец путешествию, сейчас Сэл прогонит их и придется начинать все заново, но тут послышался смех - смеялась Лира, хоть и пыталась сдержаться, и даже рот зажимала рукой. Сэл взгялнула на нее, перевела хмурый взгляд на Хэллу, потом опять на Лиру и, наконец, тоже заулыбалась - хитро и насмешливо.

- А у тебя, однако, норов! - произнесла она, ткнув трубкой в сторону Хэллы. - Мне это нравится.

Лира принесла им миски с горячим мясом. Рэд ел молча. Хэлла, раньше избегавшая есть мясо, решила, что разборчивой быть не время, и тоже принялась за еду. Роланд долго недоверчиво принюхивался, потом все-таки съел кусок.

- Очень неплохо! - похвалил он. - Что это?

- О, спасибо! - Лира искренне, совсем по-детски улыбнулась. - Это ёж.

Рэд и Хэлла переглянулись, синхронно пожали плечами и продолжили есть. Роланд поперхнулся.

+1

38

Он сразу применил "косой крест" - обеими руками рубанул по шеям двух ближайших стрелков, оба сразу рухнули на пол, Гор быстро
развернулся и просто толкнул в спины стоявших рядом воинов . Ряды смешались, возникла неразбериха, в замкнутом пространстве бой цымешали друг другу, арбалетчики не могли прицельно выстрелить, а копейщики нанести удар не попав по своим, мечники оттесненные к фланговым стенам и не могли протиснуться к нападавшим. Ганда тоже не теряла времени,используя преимущество в росте, нанося быстрые и точные режущие удары по ногам рептилидов, вывела из строя почти весь центр. Бойцы валились как снопы, густая зеленая кровь заливала пол...
"Да, а бойцы то так себе, оружие и броня... Медные, что ли?."
Гор отрабатывал каты как на тренировке, ломая кисти, руки, арбалеты и копья, он получил пару-тройку резаных ран по касательной, но это только разозлило его.
- Ганда, мечники!
Ганда, уже подобравшая свою смертоносный лабрис быстро загнала мечников в угол, ее оружие с легкостью крушило слабые доспехи и
клинки ящеров, они быстро это поняли и не особо сопротивлялись и старались не подпускать Ганду близко.
- Ну, как мы их! Лихо...
"А Сарватар был прав. Изоляция ведет к упадку. Отсутствие сильных врагов и конкуренции сказывается..."
И тут он обратил внимание, что раненые ящеры не кричали и не стонали, с тихим шипением они отползали в безопасное место и затихали. Кровь, залившая пол как будто ожила и медленно поползла к раненым, проникая в раны и затягивая их.
"Они регенерируют!"
- Ганда! Быстро! Бежим!
Гор рванул к двери, Ганда недоуменно воззрилась на него, но тоже стала пятиться к выходу. Гор уже было выскочил из комнаты,
но дорогу ему преградил высокий сухой ящер, увещанный костями и замысловатыми черепами неизвестных существ. Он что-то прошипел и дунул прямо в лицо Гора пыль со своей сухой ладони. Гор рухнул как подкошенный теряя сознание.

+1

39

Он открыл глаза и увидел вокруг себя большой круглый зал со сводчатым потолком и вырубленными прямо в породе стенами, из которых кое-где проглядывали кристаллы, светящиеся голубым и фиолетовым. По всему периметру зала были порталы, он не смог бы сосчитать их, даже если бы попытался, потому что они постоянно гасли и появлялись, смещались, разделялись, сливались, меняли форму и размеры. Гор никогда здесь не был, но откуда-то - как это обычно бывает во сне - он знал, что это все еще Дом Тысячи Врат.

Он стоял в центре, и прямо перед ним был большой пульсирующий портал, похожий на омут: темно-фиолетовые светящиеся волны, закручиваясь, проваливались в черную дыру в сердцевине портала. В целом, в этои портале не было ничего более страшного или зловещего, чем любом другом здесь, но почему-то при одном взгляде на него по коже бежали мурашки. И Гор вдруг отчетливо понял, что ему нужно именно туда.

Он уже собирался шагнуть к порталу, как вдруг почувствовал спиной тепло девичьего тела, и гибкие руки обвили его и знакомый голос позвал по имени.

- Гор.

+1

40

Гор замер. Голос, тихое прикосновение рук и волосы... Это были ее волосы.Сомнений не было. Время замерло для него, мерцали огни портала, мерцали, распостраняя безмятежный покой и умиротворение.
"- Стоять бы так целую вечность...
- Зачем стоять? Обернись. Это ведь Она.
- Это невозможно. Ее не может быть здесь.
- Это в этом то мире? Ха! Тебе напомнить? Сияние, Магия, Демоны, Титаны, Арчибальд и Тилли, Сарватар и этот Дом и пара драконов, просто в список...
- Я не о том...
- Ты просто боишься. Боишься ее найти и получить неприятные ответы на свои вопросы и лишиться своего хваленого равновесия.
- Я ...
- Просто обернись."
Гор обернулся.
- Привет Хэлла. А я тебя ищу.

+1

41

Больше всего на свете ей хотелось обнять его, привычно положить голову на плечо и хотя бы на секунду снова почувствовать себя дома, почувствовать себя целой, притвориться, что нет всего этого кошмара, но вместо этого она отстранилась, сделала шаг назад, и он смог разглядеть ее - усталую, осунувшуюся, на истрепанном платье расплылись темные пятна - ровно в тех же местах, где его достали клинки рептилидов. Она подняла на него глаза и тихо, словно каждый звук давался с трудом, произнесла:

- Ищешь?

+1

42

"Все демоны! Почему так сложно найти самые простые слова?! А может не надо усложнять? Как говорил тот оркский шаман Чунка: ум лезет во все, он легче чем дым. Он выбирает нам пути и заставляет им следовать и делает сложное простым, а простое сложным и мы плутаем в лабиринтах его ловушек, если хочешь что-то сказать, то говори сердцем. Да, не думай, просто скажи все как есть."
- Я искал тебя, потому что люблю тебя и хочу, чтобы мы были вместе. Всегда.

+1

43

Это было больше, чем Хэлла могла выдержать. На негнущихся ногах она сделала еще шаг назад, замерла, упершись спиной в каменную стену, потом сильно оттолкнулась и через мгновение уже обнимала его, цепляясь за плечи так, что пальцы побелели.

- Я так тосковала по тебе, - прошептала она, чувствуя, как страшный железный кулак, все это время сжимавший ей сердце, ослабляет хватку, а потом вовсе отпускает, позволяя, наконец, дышать.

+1

44

Гор нежно обнял ее и зарылся лицом в густых волосах. Он испытал невероятное облегчение, такое бывает когда возвращаешься из долгого путешествия, а дома тебя ждут. Ему хотелось стоять так целую вечность и еще. Напряжение последних месяцев покинуло его, Гор испытывал небывалый подъем сил. И не надо ни куда спешить, ждать, догонять, кого то выслеживать и убивать. Этот мир вполне обойдется и без них, а они без него. Теперь все будет по другому. Гор даже зажмурился.
- Теперь все будет хорошо, Хэлла. Правда?

+1

45

Она отстранилась, вгляделась в его лицо, и печальная, горькая улыбка тронула ее губы.

- Разве ты не видишь, милый? Нас все время разлучают. Сколько мы были вместе? Несколько недель? Мы даже не успели отдышаться.

Она поцеловала его - сначала неуверенно и осторожно, потом, только почувствовав, что он отвечает, - порывисто и отчаянно. Она уже чувствовала, уже знала  - что-то не так, что-то неправильно, и это пугало ее, заставляя прижиматься к нему сильнее.

- Мне страшно, Гор.

+1

46

И Гор обнял ее бережно и твердо и целовал ее губы, нежно как будто боялся повредить.
"- Теперь мы сможем все. Теперь мы вместе. К демонам всех и вся - мир существует для нас."
Он обнимал ее тихо перебирая ее длинные волосы, но услышав последние слова, вдруг отстранился и тихо рассмеялся.
- Мне тоже страшно. Вдруг окажется, что это сон.
Хэлла вдруг затихла.
- Но ты не верь, даже если это сон то это уже неважно.

+1

47

Хэлла только улыбнулась и покачала головой.

- Все-таки ты глупый, - она задумчиво пропустила между пальцев цепочку с лунным камнем, висящую у него на шее. - Разве может...

Девушка осеклась, как будто кто-то ее толкнул. Лунный камень светился ровным мягким светом. Хэлла снова обняла Гора - так он не увидит ее лица - и ровным голосом спросила:

- Где мы? Что это за место?

Он ответил бездумно, ясно было, что его мысли далеко.

- Дом Тысячи Врат.

Хэлла устало прикрыла глаза. Все стало ясно. Она осторожно высвободилась из его объятий - легче было бы отрубить себе руку, отступила, глаза опустели, челюсти сжались.

- Гор... Мой амулет, лунный камень, посмотри на него, он еле светит. Если я близко, если я правда близко, он должен сиять как звезда, - она закусила губы, отступила еще на шаг. - Знаешь, что это значит? Меня здесь нет. Это все не по-настоящему.

Она посмотрела ему в глаза жестко и решительно, расправила плечи.

- И ты должен пообещать мне, что перестанешь искать меня.

Он улыбнулся, попытался взять ее за руку, она отдернула руку и сделала еще шаг назад.

- Послушай, мне было тепло и спокойно с тобой, ты сильный, благородный, ты всегда обо мне заботился, но они... Они предложили мне силу и знание. Гор, я маг, я ученый, как думаешь, могла я предпочесть жизнь при арлейском дворе с тобой всем тайнам мироздания?

Она криво улыбнулась и отступила еще на шаг.

- Прости, милый. Это мой выбор. Не ищи меня - ты погибнешь и погибнешь напрасно. Я все равно не вернусь с тобой. - Собрав остатки воли, она выплюнула последнюю, самую отвратительную ложь: - А у тебя все еще будет хорошо.

Она прекрасно знала, что, если ей удастся его убедить, он уже никогда не оправится. Но иначе было нельзя. Она развернулась, бросила последний взгляд через плечо и шагнула вперед. Мерцающий лиловый омут портала сомкнулся за ее спиной и погас.

+1

48

Гор сжимал кулон.
"Все демоны! Я болван! Кулон! Он ведь и правда едва светился, а это значит... Это значит, что Хэллы здесь не было. А если ее здесь
не было, то что я видел и ощущал? Сон, галюцинация, наведенный морок... И ее поведение странное и противоречивое... Сначала недоверие, затем страстный порыв и вдруг отторжение. Что произошло? Я не сказал и ни сделал ничего такого, чтобы обидеть ее или оттолкнуть. Что с ней произошло? "
Он еще сильнее сжал руку.
"Камень. Она увидела, что он не светится. Она могла заподозрить, что я не совсем я или слвсем не я. Инвайдеры, Арчибальд, Тилли, они еще живы и наверняка процветают и вряд ли отказались от своих планов. Здесь могло произойти что угодно из ритуалов черной магии.
А это значит, что ты рано расслабился боец. Ясно одно - Хэлла в беде. С ними она или нет это неважно. Даже если она с НИМИ, то она в еще большей беде! Значит нужно продолжить поиски и пусть все летит к демонам!"
И вдруг...
"А разве я не ищу ее? Дом Тысячи Врат! Ганда, рептилиды, шаман... Шаман, он что-то сделал и я..."
Острая боль ударила куда то под сердце, он вздрогнул и открыл глаза. Рептилид ткнул его копьем под сердце и что-то прошипел, жестами
показывая, что надо подниматься.
"Вот тебе и объяснение, вставай борец с Мировым Злом. И продумай план побега."

+1

49

Гор быстро поднялся, ничто так не злит и не заводит стражу на применение насилия как медлительные, нерасторопные и зачем-то сопротивляющиеся пленники. Он улыбнулся слегка заискивающе и развел руки в стороны, как бы демонстрируя открытость, безоружность и отсутствие злых намерений, охранники что-то прошипели и все равно один из них ткнул его коротким копьем и указал направление движения.
Гор молча пошел пожав плечами.
" Чтобы стражник да не ткнул даже если не надо, плохой он стражник!"
Они прошли по короткому и узкому ответвлению из комнаты в которой и был Гор и вышли в большую галерею кишащую рептилидами, никто не обратил на них внимание, не бросился разглядывать, не показывал пальцем. Это было дело будничное. Они довольно долго петляли какими-то коридорами уже пробитыми самими рептилидами, а ходить со связанными руками не так то просто. Ужасно чесался нос и хотелось пить.
"Да-а-а... Надо бежать. Вопрос куда.Где здесь это место куда бегут пленники?"
Гор сразу понял, что они пришли, видимо все тюрьмы в этом мире похожи и на земле и под землей и где нибудь под водой. Гор вдруг
прямо-таки ощутил этот запах - запах несвободы. В довольно большом зале  они подошли к серому, грязному зданию без окон с единственной дверью. Они вошли и стали спускаться круто вниз. Они оказались в большом зале справа и слева стояли длинные ряды клеток, некоторые были пустыми, а некоторые нет. Пока они шли по проходу между клетками, Гор обратил внимание на несколько скелетов, несколько орков и эльфов и просто каких то изможденных в рванье просто существ, давно потерявших всяких облик. И ни где не было Ганды.
А в конце прохода за столом, заваленным бумагами и книгами сидел демон. Самый настоящий живой демон. И не из низших. Высокий, крепко сбитый, с красивым породистым лицом. А в его желтых кошачих глазах легко читался интерес.
Живой интерес, не злоба и ненависть или безразличие, а интерес.
"Вот это поворот!" 
Демон вытянул вперед и сцепил руки так, что пальцы хрустнули и заговорил на чистейшем алаэрри:
- Итак, что привело в наш таинственный, сакральный и удивительный мир капитана арлейской гвардии в совершенстве, как мне сообщили, владеющего Шангха-Ба? Как ваше имя?
Гор любезно улыбнулся любезному дознавателю.
- Я Кайрон Дорвард, граф Нар, известный так же как капитан Сарватар...
Демон откинулся на спинке кресла и улыбался, а потом вдруг расхохотался во все горло и легкие.
- Неплохо право слово и ведь вполне прокатило бы если бы я лично не знал Кайрона Дорварда графа Нар, так же известного как
капитан Сарватар! И прямо таки уверяю вас что вы не он.
Он улыбался во все тридцать два  с четырьмя клыками.
- Предлагаю вам быстро предложить мне другую "легенду".

+1

50

... Острая боль ударила куда-то под сердце, она вздрогнула и открыла глаза. Минуту Хэлла просто лежала в темноте, собирая по кускам реальность вокруг. Отцовский плащ, промокший от ночной росы. Тлеющий костер. Звездное небо над головой.

Это был сон.

Хэлла не могла понять, была ли она рада этой мысли. Если бы это был не сон, тогда она лгала Гору и предала его - не важно из каких побуждений, и она была готова проклясть себя за это. Она должна была беречь его, и думать о том, что он должен был испытывать, было невыносимо. Вдруг ее предательство станет последней каплей и он больше не сможет никому довериться? Но если бы это было на самом деле, был хотя бы шанс, что Гор откажется от поисков и не погибнет в этом жутком мире.

Но он сказал, что любит меня. Это неправда. Мне это приснилось.

Ледяной железный кулак снова сжал сердце, но это было уже привычно, и это вернуло Хэллу к реальности. Это был сон - и это значило, что у нее не было возможности попытаться его отговорить, и он придет и погибнет глупо и напрасно - из-за той, кого даже не любит.

Хэлла сглотнула подступивший к горлу ком, восстановила дыхание, попыталась встать, но, ойкнув от неожиданности и боли, снова опустилась на траву. Она приподняла подол платья и увидела на бедре неглубокую резаную рану. Еще одна была на боку и одна на предплечье. Хэлла даже не удивилась, она сразу поняла, что это значит - сделка с Судьбой вступила в силу. Оторвав три куска ткани от плаща, она кое-как перевязала раны, поднялась и, пошатываясь, подошла к догорающему костру. Сон забрал все силы, она чувствовала себя больной и опустошенной.

Быть бы мне деревом на берегу реки,
Стужею северной корни мои крепки,
Горечью горькой листва на моих руках,
Выпью глотком одним воду твою, река.

Река-река, далеко до моря,
Река-река, звала за собою,
Расскажешь, как добраться до воли?
Ведь ты, река, звала за собою
Меня.

Тихий голос был так созвучен ее мыслям, что Хэлла даже подумать не могла, что он звучит не у нее в голове. Как будто это ее горе прорастало наружу, вплеталось в песню, становясь почти осязаемым.

Как была горем – теперь обернусь бедой,
В небе три зори, а мне не видать одной.
Полны тоскою кисельные берега,
Плачь молоком своим, плачь обо мне, река!

Песня сделала виток, заполнила собой все, и Хэлла не сразу поняла, что плачет - о своей усталости, о своем одиночестве, о своей несвободе, и это было правильно и естественно. Она погрузилась в свое горе с головой, слилась с ним, пропустила через себя и это принесло облегчение.

- Иногда слезы, если их не выплакать, становятся ядом, - Лира тихонько гладила Хэллу по спине.

- Я не хочу больше плакать. Не хочу больше быть слабой.

- Иногда для того, чтобы плакать, нужно быть очень сильным.

- Спасибо тебе. - Хэлла помолчала, будто сомневаясь, но все-таки спросила: - Как ты это делаешь? Ты такая... - девушка замялась, подбирая слова, - не знаю... Подбираешь котят. Спасаешь людей. Неужели тебе не страшно?

Лира улыбулась одними глазами.

- Сэл думает, я блаженная. Думает, я не понимаю, - девчонка улеглась на траву, закинув руки за голову. - А я все понимаю. Я знаю, что меня ждет, что в любой из дней я могу умереть, и поэтому я выбираю - жить сейчас, ведь потом не будет. Разве смерть - не лучшая причина жить? Ты же видела людей в том городе.

Хэлла подумала о жителях туманного города, в котором она встретила Лиру и Сэл, вспомнила их сгорбленные спины, их серые лица, их скорбно опущенные рты.

- Да. Они так боятся того, что будет завтра, что теряют свое сегодня. Так боятся умереть, что не живут. Но ты... то, что ты делала... Они оживали. Это волшебство? Ты тоже можешь колдовать?

Лира сорвала травинку, задумчиво покрутила между пальцев, сунула в рот.

- Нет. Просто всем нужна надежда.

Хэлла тоже легла на спину и уставилась в усыпанное звездами небо. Таких звезд она еще никогда не видела - их были миллионы, крупных и помельче, ярких, мерцающих, желтых, голубых, красноватых, образующих причудливые созвездия...

Всем нужна надежда,  - почему-то подумала она, засыпая.

_____________________
Песня Мельницы

Что-то не слишком я этим довольна, надо будет переписать.

+1

51

Гор посмотрел на демона.
- Воды бы выпить.
Демон не раздумываясь, разрезал обсидиановым кинжалом путы на руках Гора и наполнил бокал из стоящего на столе кувшина..
Гор потер запястья и быстро выпил, постепенно замедляя глотки. Вино. И преотменное.
- "Шандельское"? "Кровь девственницы", а про год не скажу...
Демон удовлетворенно кивнул.
- Так трудно достать хорошее вино в этих... Захолустьях.
Гор показал свободные руки.
- Не боитесь?
Демон улыбнулся.
- Я был учеником Чунки, я подавал большие надежды и это было лет двести назад...
"- Все демоны! Лет двести назад! Сколько же лет старику?! И он торчит на этой каторге?! Зачем?!"
Демон прервал его мысли.
- Так что вас связывает с кэпом?
"С кэпом... Враг так не скажет. И он его знает. Пойду ва-банк. Я ничего не теряю. Вернусь, обязательно напишу пьесу del arte
"Все знают капитана", в Шанделе точно поставят."
- Гор Даллен Игг, капитан преторианской гвардии Арлей-Нар, личной охраны императора Акиры...
Демон удовлетворенно кивнул.
- Достаточно. Да, это имя он и назвал.
Он покачался в кресле.
- Я встретил его в Зале Врат и проводил его вместе с приемником. Он за Завесой. В моем мире.
"- Сарватар в мире демонов..."
- Он там не первый раз. Властелин ждал его.
Демон отпил из своего бокала.
- А почему ты не с ним? Ты ведь вроде его правой руки?
- Он отпустил меня. Это дело личное.
- Давай, рассказывай.
Гор вздохул.
"- Честность лучшая политика. Нет смысла врать сильным. Они не терпят лжи и фальши и способны на понимание высокой мотивации.
Он меня поймет."
И он опять рассказал все. Дослушав рассказ, демон откинулся в шикарном кресле.
- Я в деле. И тут надо немного подумать.
Он налил еще.
- Зови меня Даймона.

+1

52

- У меня только один вопрос. Где Ганда?
- Ганда? А это он или она?
- Она. И с ней был еще...
- А гномма?! И смешной мужичок с ней?!
- Это они. Где они?
Даймона вздохул.
- Тут неподалеку. Мужичок при кухне, он вполне себе безобидный, а вот с подругой твоей пришлось повозиться...
- Говори.
- Сопротивлялась она жутко, магия на нее не подействовала, накинули сеть, а потом спеленали как дитя и рот заткнули.
Ругаться она тоже умеет. Я наслушался.
- Спеленали? Считай у тебя еще один враг! Так ты там был?
- Я вел вас с самого начала и кто по твоему руководил поимкой? Грозные рептилиды это преданье старины глубокой, выродились они здесь.
А оружие их видел?
Гор коротко кивнул.
- Только на магии и держатся, да на регенерации. А вообще знаешь, забыли про них, как про Титанов и города. Сарватар вот
знает да может еще пару тройку деятелей вроде него. Скажи ему спасибо, что он предупредил меня, что ты идешь. Вот только он не
сказал, что вас будет трое. Так что не взыщи.
- Я не в обиде.
- Мы пришли.
Даймона открыл дверь в маленькую овальную комнату где на полу напоминая кокон лежала Ганда. Во рту кляп, а глаза полыхают огнем.
Даймона с легкой улыбкой остался стоять в дверях, Гор подошел к ней.
- Кинжал дать? Или не надо?
- Не надо!

( продолжу чуть позже)

0

53

Сарватар написал(а):

( продолжу чуть позже)

:D Чуть позже... Через месяц... :rofl:
- Ну, смотри.
Гор присел у ног Ганды.
- Этот... Этот парень...
Даймона хмыкнул.
- Этот парень нам не враг. Он нас ждал. Его послал мой друг...
Ганда поначалу даже притихшая, стала вертеться в попытке освободиться.
- А ты неплохой объясняльщик! Видишь, как она обрадовалась!
Демон подошел к Ганде и наклоняясь, заговорил тихим ровным голосом.
- Ганда! Мы твои друзья. Гор и я. Ты доверяешь друзьям. Маджей с нами. Сейчас мы тебя освободим. Ты слышишь меня, Ганда?
Ганда коротко кивнула, не спуская глаз с демона. Даймона резко рассек путы, Ганда быстро поднялась, растирая затекшие руки.
- Где мое оружие?
Она даже не взглянула на Гора, и не сводила глаз с демона.
- Оно здесь, недалеко. Сейчас мы пойдем и заберем Маджея и твое оружие и уйдем из этого места.
Хорошо?
- Да. – Ровно ответила Ганда.
«Как он это делает? Это явно какая-то психотехника, а на гипноз не похоже…»
А Гор как-то сразу успокоился, ему очень не хотелось злить Ганду. А потом они пошли обратной дорогой и заглянули на «кухню», а правильнее ее было бы назвать комнатой для разделки и обычно улыбающийся Маджей, тихо сидел в углу и увидев, Ганду опрометью бросился к ней.
- Зачем его привели сюда? – Гор старался не смотреть на разрубленные куски чьей-то плоти.
Даймона лишь пожал плечами.
- Он сам попросил отвести его на кухню. Он сказал, что там тепло и вкусно пахнет. У них «это» кухня. Не расслабляйтесь ребята. Помните где вы.
Ганда молча, прижала Маджея к себе и тоже старалась не смотреть по сторонам. Они быстро ушли оттуда. Они так шли молча по этим бесконечным ветвистым проходам, пока не уперлись в тупик и небольшую дверь.
- Ждите здесь. – Коротко бросил демон и скрылся за дверью.
Его не было довольно долго и Ганда посмотрела на Гора, и он шагнул к двери ища глазами «выпуклость». Дверь распахнулась, и вышел Даймона, он тяжело дышал, волосы взлохмачены, а глаза прямо таки метали искры. Он бросил наземь амуницию и оружие.
- А вот теперь вопрос времени, когда они устроят погоню.
Он был в легкой эбонитовой броне с серебряным травлением, в правой руке элегантная рапира, в левой кинжал. Оружие было покрыто зеленой густой слизью, «кровью» рептилида. Лицо его стало жестким, рот вытянулся в тонкую полосу.
- Старайтесь полностью отсекать конечности, а лучше сразу голову. Раны у них регенерируют.
Он оглядел компаньонов.
- Оделись? Ну, а теперь побежали!

+1

54

Немколько дней прошли без происшествий. Почти весь световой день ехали, ночью разбивали лагерь. Повозкой правила Сэл, изредка ее сменяли Рэд или Роланд. Лира большую часть веремени проводила на крыше.

Хэлла задавала отцу вопросы. Прошло достаточно времени с тех пор, как она попала в этот мир и встретила отца, Хэлла свыклась с происходящим, насколько это вообще было возможно, и игнорировать все эти вопросы больше не могла. Что на самом деле произошло тогда в Диких Землях? Как Роланд здесь оказался? Каким образом она сама связана с этим миром? Иногда Хэлле казалось, что она что-то вспоминает, что стоит потянуться, и она сможет поймать это скрытое где-то на краю сознания воспоминание, но оно всегда ускользало.

Отец избегал отвечать на ее вопросы или отвечал расплывчато, и это тревожило Хэллу еще больше. Все то время, когда она считала его мертвым, ее воспоминания о нем были светлыми и согревающими, в ее памяти отец был добрым, и благородным, и любящим, а теперь... Теперь она вспомнила, каким он мог быть холодным, отстраненным и скрытным. Хэлла так и не добилась ответов. Чувствуя нарастающее между ними напряжение, Хэлла стала как могла избегать отца и все чаще выбиралась на крышу к Лире.

Вскоре поросшая жухлой травой равнина сменилась мертвой, растрескавшейся землей, укрытой тяжелым серым небом, и на горизонте показался горный кряж, невысокий и, как показалось Хэлле, очень старый.

Путь лежал через ущелье. Дорога была извилистой, а по обе стороны тянулись отвесные скалы - было очень похоже, что когда-то эта дорога была руслом реки, если бы реки могли течь ниоткуда в никуда. Там, откуда они приехали, ничего похожего на речное русло не было, оно начиналось у подножья гор. Хэлла не могла отделаться от ощущения, словно кто-то вырвал эти горы и перенес сюда из другого места - даже земля здесь была другого цвета.

Путники двигались всего несколько часов, когда Сэл вдруг остановила фургон.

- Собирается непогода, - она указала на небо - и вправду, из-за горизонта ползли тяжелые грозовые тучи. - Нужно переждать.

+1

55

В получасе ходьбы по тропе, отделявшейся от основной дороги и уводившей в горы, путники обнаружили древнюю на вид, но крепкую еще каменную постройку не вполне понятного назначения. Она была небольшой и прижималась к скале так, что с дороги ее было не разглядеть, и Хэлла решила, что постройка сторожевая - отсюда легко было увидеть любую угрозу, самому оставшись незамеченным.

Угрозу - или добычу, - мелькнуло в голове, и, встретив взгляд Рэда, Хэлла поняла, что он подумал о том же.

Пока Сэл, Рэд и Роланд осматривали хижину, а Лира успокаивала встревоженную лошадь, Хэлла, встав чуть поодаль, закрыла глаза и прислушалась к ощущениям. Как она и ожидала, это место, подобно всему остальному в этом искаженном измерении, было искалечено и на более глубоком, недоступном глазу уровне - как будто его разобрали на мельчайшие частички, а потом собрали снова, но грубо и небрежно. Хэлла улавливала слабые, на границе доступного ей восприятия, волны глухой боли и тоски, словно сама душа этих гор чувствовала, что что-то необратимо сломалось в ней, но не могла понять, что именно. Воздух здесь был странным - спертым, как в подземелье; дышать было трудно, и Хэлле стало вдруг страшно, что воздух скоро закончится.

Одолеваемая дурными предчувствиями, Хэлла бегом бросилась в хижину.

- Нам нельзя здесь оставаться. Это плохое место.

- Согласен, - кивнул Рэд. - Здесь кто-то живет.

Сэл, усевшаяся за шаткий деревянный стол, лишь пожала плечами, продолжая набивать трубку.

- Выбор у нас невелик, - заметила она, - через полчаса начнется буря, и я бы не хотела остаться без укрытия.

- Я готов рискнуть, - сказал Рэд. - Идемте отсюда. Хозяева где-то рядом.

Старая гадалка открыла уже рот, чтобы ответить, но осеклась. Теперь не только Хэлла - все почувствовали, как загудела, задрожала под ногами земля, словно перед землетрясением. С потолка хижины посыпались мелкие камешки. Снаружи послышалось ржание и стук копыт - Лира не смогла удержать лошадь, и та ускакала в горы. Через секунду девчонка юркнула в хижину и, перепуганная, схватилась за руку старой цыганки. Та в ответ ободряюще сжала ее ладонь.

Дрожь земли стала ощутимее, теперь это стало похоже на тяжелые шаги великана. Вдруг - уже перед самой дверью - шаги затихли. Хэлла бросила взгляд на Рэда. Тот не сводил глаз с двери, рука бесшумно легла на рукоять меча. Все замерли, боясь сделать вдох.

С неожиданно громким треском дверь слетела с проржавевших петель и в проеме показался силуэт - огромный, темный, он заслонял собой солнечный свет, но не был чудовищным. Это был человек. Высокий, выше любого из тех, кого знала Хэлла, невероятно широкий в плечах, во всклокоченной цвета красной глины бороде запутались сухие листья и мелкие ветки, он был воплощением мощи и глухого гнева. Движения его были неспешны, словно давались ему с трудом, словно через тело его текла сила слишком большая, чтобы даже такой великан мог легко с ней управиться.

На долгие несколько мгновений он остановился, окинул незванных гостей тяжелым взглядом из-под косматых бровей, а потом заговорил и слова его прозвучали далекими грозовыми раскатами:

- Кто такие?

Его взгляд скользнул по руке Рэда на рукояти меча, по старухе, из рукава которой показался кончик метательного ножа, по магу, инстинктивно сделавшему шаг назад. Ноздри великана раздулись, грудь тяжело поднялась и опустилась, голова склонилась, почти упала на грудь... БАМ! - гигантский кулак с размаху опустился на сложенную из камней стену, пробив в ней внушительных размеров брешь.

- Как... посмели?! - тяжело дыша, чтобы не сорваться на крик, скорее прорычал, чем произнес, хозяин хижины.

Бешено вращая налившимися кровью глазами, он шагнул внутрь, и стены заходили ходуном. Меч Рэда наполовину выскользнул из ножен, Сэл отвела руку для броска, а огромный кулак уже готов был опуститься на головы путников, как вдруг случилось то, чего Хэлла совсем не ожидала.

Лира отпустила руку старухи, бросилась между своими спутниками и великаном и опустилась перед ним на колени. наклонив голову в знак покорности. Кулак завис в воздухе.

- Прости нас, добрый хозяин, - мягко произнесла девушка не поднимая глаз, - мы вовсе не хотели тревожить тебя. Мы лишь надеялись, что нам будет позволено переждать здесь грозу.

Роланд и Рэд переглянулись. Хэлла украдкой бросила взгляд на хозяина - тот замер - не то от неожиданности, не то от наглости девчонки. Брови его оставались сведенными, верхняя губа подрагивала. Опасность еще не миновала, но у них хотя бы появился шанс собраться с силами.

Лира робко подняла взгляд.

- Мы пришли не с пустыми руками, господин, - сказала она и кивнула Сэл. Та с готовностью сняла заплечный мешок, достала оттуда запечатанную глинянную бутыль и протянула Лире.

Недоверчиво великан принял подношение из рук девушки, сорвал печать, зубами вытащил пробку. Даже с расстояния нескольких шагов Хэлла почувствовала пряный, чуть терпкий аромат напитка. Великан принюхался, сделал глоток, потом еще один. Лира так и осталась стоять на коленях, Рэд осторожно вернул меч в ножны, Роланд склонил голову, Сэл опустила глаза, как показалось Хэлле - не столько чтобы показать покорность, сколько чтобы скрыть недовольство расставанием с бутылкой.

- Что же, по-вашему, теперь я должен обойтись с вами как с дорогими гостями? - Великан усмехнулся чуть презрительно, но гнев его заметно поутих.

Нельзя сказать наверняка, чем это закончилось бы, если бы не произошло еще кое-что. В дверном проеме показались еще двое - юноши, оба высокие и гибкие. Один еле переставлял ноги, так что другому приходилось почти нести его. Тот, что нетвердо стоял на ногах, был совсем еще мальчишка, худой, болезненно бледный. На остром лице тускло блестели серые глаза, встрепанные волосы были почти белыми. Взгляд его лихордочно, бессмысленно блуждавший, остановился на Хэлле и внезапно проосветлел.

- Сестра? Лита! - воскликнул он и, отпустив плечо второго юноши, сделал шаг и тут же упал на колени.

Его спутник бросился к нему, помогая подняться. Эти двое были очень похожи - только у второго парня глаза были черными, как угольки, а черты лица чуть более острыми. Из-под шапки у него выбивались пепельные пряди.

- Нет, Эол, - тихо сказал он, осторожно поднимая брата на ноги, - это не Лита.

Тот, кого назвали Эол, неловко встал, не отрывая взгляда от Хэллы. Второй вопросительно взглянул на великана.

- Брат, кто эти люди?

+1

56

Великан молча поставл бутылку на стол.

- Бродяги, - бросил он. Повернулся к путникам: - Раньше я убил бы вас за то, что вторглись в наши владения, а теперь... - он сделал неопределенный жест, - теперь мне нечего хранить.

Он подошел к братьям, все ещё стоявшим в дверях, легко поднял Эола на руки и отнес на ложе в дальнем углу хижины.

- Можете переждать бурю, - сказал он, обращаясь к Лире, - но когда я проснусь утром, я хочу, чтобы вас здесь не было.

Не сказав больше ни слова, он вышел под мелкий дождь.

Хэлла не отрываясь смотрела, как юноша с пепельными волосами ухаживал за братом. Она пугающе отчетливо ощущала, что с ним происходит - он растворялся. Теперь она поняла, что это уже происходило со всеми троими братьями, но старшие еще сопротивлялись.

Поддавшись порыву, девушка подошла к ложу. Эол, уже было успокоившийся, приподнялся на локтях, а его брат схватил Хэллу за локти и оттащил в угол.

- Ты что делаешь? - прошипел он.

Хэлла решительно посмотрела ему в глаза.

- Позволь мне помочь. Пожалуйста.

+1

57

Юноша с пепельными волосами сверлил Хэллу взглядом, в любой момент готовый вспыхнуть. Потом посмотрел на брата, и лицо его вдруг смягчилось. Гнев и подозрительность сменились усталостью. Он поднял и опустил руки, как бы говоря - делай что хочешь, хуже уже не будет, и отступил в угол.

Хэлла осторожно приблизилась к постели. Села. Вгляделась в измождённое, с заострившимися чертами лицо юноши, встретилась взглядом с его полубезумными, лихорадочно блестящими глазами. Осторожно взяла его ладонь в свои. Эол ухватился за её руку крепкой, судорожной хваткой.

- Лита, Лита, ты здесь, ты больше не уйдёшь, правда? Не оставишь нас? - его голос был полон такой отчаянной нежности, такого невыносимого страха и такой щемящей надежды, что сердце Хэллы сжалось. - Я не буду больше злить тебя, обещаю! Я буду делать всё как ты скажешь, только не уходи, пожалуйста... Нам так плохо без тебя...

Хэлла проглотила подступивший к горлу ком. Глаза наполнились слезами, но её голос прозвучал твёрдо.

- Эол, послушай меня. Я не Лита. Твоей сестры здесь нет.

Парень непонимающе моргнул. Хэлла подумала, что сейчас он начнёт с ней спорить, с укором спросит Литу, почему она так зло шутит над ним, может быть, разозлится и закричит на неё, но Эол не сделал этого. Ещё секунду он смотрел на неё широко раскрытыми, по-детски изумлёнными глазами, а потом откинулся на подушке и издал пронзительный, душераздирающий, безумный вопль боли. Он кричал и кричал, и Хэлла испугалась, что его сердце не выдержит и разорвётся. Но крик перешёл в хрип, а хрип - в тихий плач. Юноша мигом сжался, уменьшился в размерах, словно весь воздух вышел из его тела. Глаза потухли, рука в ладонях Хэллы безвольно обмякла. Жизнь, и так еле тлевшая в его груди, ушла вместе с ярко вспыхнувшей и так же быстро угасшей безумной надеждой.

Не обращая внимания на слёзы, бегущие по щекам, Хэлла твёрдо сжала руку юноши.

- Посмотри на меня.

Почти минуту он лежал, глядя в потолок неподвижными, мёртвыми глазами, потом всё-таки перевёл взгляд на девушку. Она заметила, как тяжело повернулись под веками глазные яблоки, как будто даже это стоило ему огромных усилий. Хэлла посмотрела ему в глаза спокойно и сосредоточенно.

- Что с тобой происходит? Расскажи мне.

Снова с минуту он молчал, закрыв глаза, почти не дыша. Хэлла почувствовала, что воздух в хижине замер, загустел, стал почти непригоден для дыхания. Роланд, Рэд, Сэл и Лира замерли у стены. Брат Эола стоял в углу, прикрыв глаза рукой, с перекошенным от боли лицом.

Наконец юноша разлепил губы и тихо произнёс:

- Я... растворяюсь.

Хэлла положила ладонь на его щёку, осторожна развернула лицом к себе.

- Расскажи мне.

Эол снова тяжело прикрыл глаза, будто обратил взгляд вовнутрь. Слова выходили толчками, как кровь из раны.

- Я больше не знаю, что настоящее. Мир кругом как во сне, как сквозь вату. Всё, к чему я прикасаюсь, расползается под руками. Я падаю в чёрной бездонной пустоте, падаю спиной вперёд, и мне не за что зацепиться. - Эол говорил, и речь его ускорялась, снова становясь тревожной, бесконтрольной, лихорадочной. Воздух в комнате затвердел, Хэлла ощутила приступ удушья и вместе с удушьем к горлу подступила паника. - Я разваливаюсь, меня нет, меня нет, о Лита, меня нет, я разваливаюсь, я не могу дышать, мне страшно, мне так страшно, Лита!

Он заметался как в горячечном бреду, открывая рот, пытаясь сделать вдох, точно рыба, выброшенная на берег. Воздуха как будто совсем не стало. От ужаса и удушья у Хэллы потемнело в глазах. Краем глаза она заметила, как посерело лицо парня с пепельными волосами, как Лира сползла по стене, держась за горло, как Сэл согнулась пополам, как Роланд покачнулся и опёрся о стол, чтобы не упасть.

Паника билась в груди, как птица в клетке, а потом вдруг ушла и наступила кристальная ясность. Хэлла расслабилась, прекратила попытки сделать вдох и вместо этого выдохнула. Медленно, осторожно вдохнула - ей это удалось - и снова выдохнула. Твёрдо сжала руку Эола. Он попытался вырвать руку. Она не отпустила. Ещё несколько раз его тело изогнулось дугой, сотрясаемое судорогами, а потом успокоилось. Парень лежал на спине, всё так же ловя ртом остекленевший воздух. Хэлла снова прижала ладонь к его щеке.

- Дыши. - Она сделала медленный выдох и такой же медленный вдох. Потом ещё. И ещё. Пока парень не задышал вместе с ней. - Да, вот так, хорошо.

Эол смотрел на девушку блестящими от слёз, но уже гораздо более осмысленными глазами. Она погладила его руку. Заглянула в глаза и произнесла спокойно и твёрдо:

- Ты - есть. Смотри - я держу твою руку. Чувствуешь? - Хэлла собрала сгусток жизненной силы в центре ладони, позволила ей разлиться теплом в кончиках пальцев. Она хотела поделиться с юношей, но, снова сжав его руку, почувствовала, что это не нужно. Его ладонь тоже потеплела, пока едва ощутимо, но согревшись собственной жизнью, поднявшейся из глубины в ответ на её тепло.

Она взяла его руку и положила на мех, которым было застелено его ложе.

- Чувствуешь? Это постель, на которой ты лежишь. Она есть. Почувствуй её спиной. Почувствуй землю под ней. Она тоже есть, и она держит тебя. Она всегда будет держать тебя. Ты не упадёшь.

Эол смотрел на неё встревоженно, непонимающе, недоверчиво. Но она почувствовала, как его ладонь наливается теплом, ободряюще улыбнулась ему и кивнула.

- Ты есть. И ты можешь справиться.

Парень закрыл глаза. Глубоко вдохнул, потом медленно выдохнул... И воздух вернулся в комнату.

+1

58

Утро после бури выдалось туманное и холодное, но в избушке было тепло. Проснувшись, Хэлла увидела юношу с пепельными волосами, сидящего у пылающего очага. В пляшущих отблесках пламени его волосы делались рыжими. Он посмотрел на девушку и улыбнулся, мягко и чуть виновато.

- Спасибо. За то, что ты вчера сделала.

Хэлла улыбнулась в ответ.

- Ты так и не сказал своего имени.

- Я Фрей. А старшего брата зовут Матиас.

Дверь скрипнула, в хижину вошёл Роланд.

- Ты проснулась, хорошо. Мы уже собрались в путь.

Все втроём они вышли. Повозка уже была готова тронуться. Сэл последний раз проверяла упряжь. Заметив Хэллу, она что-то недовольно проворчала, но Хэлла предпочла этого не заметить. Лира и Эол сидели на камне, о чём-то очень увлечённо беседовали и смеялись. Хэлла отметила, что глаза у парня не бледно-серые, как ей показалось сначала, а небесно-голубые.

Рэд стоял рядом с великаном Матиасом, оба молча курили. Великан взглянул на девушку, кивнул. И улыбнулся - радостной, искренней, живой улыбкой, моментально превратившей косматое чудовище в настоящего красавца.
Подошёл Эол, долго, без улыбки смотрел на Хэллу, а потом крепко обнял.

- Спасибо. Я тебя не забуду.

Фрей встал рядом с Матиасом, тот положил свою огромную руку брату на плечо. Оба смотрели на Хэллу и Эола с одинаковой грустью в глазах. Фрей прочёл молчаливый вопрос в глазах девушки и тихо произнёс:

- Прости. Ты очень похожа на нашу сестру. Она пропала, когда нас забросило сюда. Мы скучаем по ней.

Эол сунул руку за пазуху, достал оттуда небольшую стеклянную баночку, закупоренную пробкой и на вид совершенно пустую, и протянул её Хэлле.

- Вот, возьми. Пригодится.

Хэлла взяла баночку, повертела в руках.

- Что она делает?

- Узнаешь в свой час.

Прощание не было долгим. Скоро путники снова были в дороге, а избушка с её странными хозяевами скрылась из виду.

После двух дней тряски по каменистой дороге Сэл объявила, что их совместное путешествие подходит к концу.

- Ваш путь лежит через лес. За лесом есть город. Там вы найдёте то, что ищете. А мы поедем своей дорогой.

Эта новость очень опечалила Лиру, которая по своей беспечности толком и не знала, куда они едут, да и не спрашивала, и Хэллу, которая успела подружиться с девчонкой. Следующие несколько дней девушки не разлучались.

Наконец повозка, покачнувшись, остановилась у кромки тёмного, старого, пахнущего затхлостью леса. Пока Роланд о чём-то разговаривал с Сэл, которой явно не терпелось поскорее убраться, а Рэд осматривался, Лира и Хэлла могли как следует попрощаться. Лира развязала ярко-красную ленту, вытащила из одной из своих тёмных кос медный бубенчик и отдала Хэлле.

- Пусть радует тебя, когда грустно и когда страшно.

- Он будет напоминать мне о твоих песнях. Спасибо. За подарок. И за песни. И за... Ты знаешь за что.

Девушки тепло обнялись.

Уже через несколько минут повозка катилась прочь, и только ветер доносил до стоящих у лесной кромки путников стук копыт, перезвон бубенцов и обрывки песни.

+1


Вы здесь » Алаэра-Квартфаор » Квесты » Хэлла в Междумирье