Алаэра-Квартфаор

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алаэра-Квартфаор » Квесты » Хэлла в Междумирье


Хэлла в Междумирье

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Господамы, настал тот день, когда я, наконец, решилась сделать это.
Если ваше эстетическое чувство будет оскорблено, вы всегда можете оставить его при себе. You are welcome.

(Видишь, Сарв, и картиночка пригодилась!)

http://s53.radikal.ru/i142/1002/08/4ba371b9f165.jpg

Отредактировано Testa-di-Rapa (2015-04-10 00:50:26)

+1

2

you are lost
you can never go home

Она не знала, как долго находится здесь – несколько секунд или несколько веков. Время изменило ход, стало вязким и густым, словно смола. Она лежала, не шевелясь, и смотрела прямо перед собой пустыми, безжизненными глазами.
Бесконечная серая степь простиралась вокруг, и лишь кое-где из земли, словно скрюченные пальцы мертвецов, торчали черные голые деревья. Серое, пустое, тяжелое небо низко висело над землей. Казалось, серым был даже тихий, как вздох, шепот ветра в мертвой траве, и сам ветер – холодный и настойчивый – тоже был серым.
Она давно перестала дрожать: холод пробрался под кожу, сковал мысли и волю, превратил сердце в камень, а тело – в ледяную статую. Она сама впустила этот холод – с благодарностью и облегчением, потому что он избавил ее от необходимости чувствовать. Можно было не чувствовать боли. Реальность ускользала, расползалась в руках, как ветхая ткань или мокрая бумага, и она тонула в зыбкой черноте, полной неясных образов, словно в болоте, – ее уже накрыло с головой, так что не осталось даже страха, только тупая покорность. Лишь бы не чувствовать боли.
– Ты умираешь.
Да, я умираю, – мысль шевельнулась лениво, вязко. – Скоро у меня не останется сил дышать, и я умру.
Осознание было простым и естественным, и она приняла его бесстрастно. Она была наблюдателем – не более, словно речь шла не о ее жизни, а о чем-то совершенно малозначительном. Ничто не шевельнулось в ней. Она закрыла глаза и снова растворилась в блаженной черной пустоте.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2016-12-22 04:22:42)

+2

3

...играет волынка вдалеке,
Я в старом ботинке плыву по реке,
Я в левом ботинке на правой ноге
Плыву невидимкой по реке!
*

Голос – резкий и противный, как металлом по стеклу, – ввинчивался в мозг, не давая минуты покоя. Первое время девушка просто не замечала его, блуждая в лабиринтах своего угасающего сознания. Потом под действием этого голоса образы в ее голове стали трансформироваться, перетекать, из убаюкивающих превращаться в тревожные и уродливые.  Вскоре она почувствовала раздражение, потом – почти гнев. Кто-то мешал ей умирать – да как он посмел?! С ощутимым трудом она разлепила веки и огляделась, ища глазами нарушителя своего покоя.

Им оказалась девица примерно ее лет – короткие темные волосы, ярко-алые губы, соблазнительная фигура, красное платье с чересчур глубоким декольте, недобрая насмешка в черных глазах. Она висела вниз головой на ветке ближайшего дерева, раскачиваясь и не прекращая распевать:

Я в небе летала вдвоем с тобой,
Я с неба упала вниз головой,
Я с неба упала, такие дела!
Три дня умирала – не умерла.

Девица пела таким дурным голосом и настолько мимо нот, что было совершенно очевидно, что делает она это нарочно. Хэлла невольно стиснула зубы. Это начинало становиться невыносимым. Постепенно в ней поднималось желание придушить мерзавку голыми руками.

– Ты собираешься прекратить? – растрескавшиеся сухие губы болели, а собственный голос показался ей чужим, скрипучим.

Девица на секунду удивленно замерла, потом ловко соскочила с дерева и отряхнулась.

– Посмотрите, кто очнулся, – протянула она, разглядывая Хэллу как диковинного зверька. – Нравится песня?

Хэлла прикрыла глаза. Кулаки сжались сами собой.

– Извини, – с деланным сочувствием пропела девица, – я не знала, что мешаю тебе. Думала, ты уже умерла.

Она прислонилась к дереву, вытянув ноги в черных высоких сапогах, и снова затянула:

Я в левом ботинке на правой ноге
Плыву невидимкой по реке!
Бьют волны, а мне не бо...

Девица осеклась, прижала ладонь к горящей болью щеке и удивленно-обиженно уставилась на Хэллу, уже занесшую руку для следующего удара. Он не заставил себя ждать. Когда кроваво-коричневая пульсирующая пелена отступила, Хэлла осознала себя яростно колотящей незнакомку в красном по лицу, плечам, груди и животу. Та, уже вся в крови, казалось, смеялась и подначивала ее. Хэлла отступила, бледная и дрожащая, и уставилась на свои окровавленные руки, точно видела их впервые.

– Ну что, полегчало? – ухмыльнулась незнакомка, утирая разбитый нос.

Вместо ответа Хэлла тяжело опустилась на землю и судорожно зарыдала, обхватив голову руками.

_______________
*Песня А.Стоцкой

Отредактировано Testa-di-Rapa (2015-04-13 18:49:58)

+2

4

– Ч-что это за место? – Хэлла продолжала сидеть, сжавшись в комок и обнимая себя за плечи в тщетной попытке согреться. Оцепенение спало, и она снова начала дрожать от холода.

Девушка в красном лежала, закинув ногу на ногу и жуя травинку. Холода она явно не чувствовала. Она окинула взглядом серую равнину.

– Гиблое. Люди зовут Долиной Призраков – как по мне, название идиотское.

– Почему Долина Призраков? – автоматически спросила Хэлла.

Незнакомка села и посмотрела на Хэллу – ее взгляд стал пристальным, колючим и чуть насмешливым.

– Потому что тот, кто здесь оказывается, теряет волю и желание жить. – Черные глаза девушки смотрели на Хэллу в упор, затягивали, а голос стал напевным, убаюкивающим. Хэлла снова почувствовала сонную тяжесть в затылке. – Сначала неощутимо, по капле, а когда жертва начинает замечать что-то, обычно уже поздно. Это как зыбучие пески, которые сначала слегка проседают под ногой, потом хватают за лодыжки, а когда понимаешь, что что-то не так, – вдруг девица громко хлопнула в ладоши, и Хэлла вздрогнула от неожиданности, – ты уже покойник.

Хэлла судорожно втянула воздух и съежилась сильнее. Девушка в красном достала тонкую длинную деревянную трубку, набила, закурила.

– Ну и суеверные дураки верят, что после смерти ты обречен остаться здесь навечно.

– А ты?

– А что я?

Девушка протянула трубку Хэлле, та взяла ее, затянулась и закашлялась.

– Почему ты не умерла?

Незнакомка поднялась на ноги и посмотрела на Хэллу со странной смесью презрения и сочувствия.

– Потому что не захотела, – просто ответила она.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2015-04-17 20:19:23)

+2

5

Хэлла не заметила, когда девушка в красном ушла. Она вскочила на ноги, огляделась кругом и никого не увидела. Тогда она позвала – сначала тихо, потом почти перешла на крик. Никто не отозвался. Хэллу захлестнула душная волна паники – она вдруг со всей ясностью осознала, что осталась совсем одна в незнакомом враждебном месте и понятия не имеет, куда идти. А если она умрет раньше, чем дойдет до края этой проклятой равнины? Девушка съежилась, обхватив себя за плечи, и в отчаянии зашептала:

– Кто-нибудь? Кто-нибудь, пожалуйста... Гор...

Но желание выжить оказалось сильнее – через несколько минут Хэлле удалось взять себя в руки. Она понимала, что нужно выбираться. Небо было затянуто плотной завесой туч и определить стороны света по солнцу было невозможно, да и это ничего не дало бы; ни одной тропинки, хоть сколько-нибудь различимой в траве, не было; в какую сторону ушла девица в красном, определить не удалось. Поэтому Хэлла просто пошла куда глаза глядят, стараясь думать о чем-нибудь хорошем.

+2

6

Девушка шла остаток дня и большую часть ночи – боялась, что если позволит себе уснуть, больше не проснется. Под утро она все-таки уснула тревожным сном, полным путанных, бессвязных видений, а потом пошла снова. К середине дня степь сменилась редколесьем, и довольно скоро Хэлла оказалась в лесу, темном, густом и, казалось, очень древнем. Она положила ладонь на ствол старого ясеня и прислушалась к ощущениям – они были более чем странными. Такое старое дерево должно хранить в себе много силы и тепла, потому что даже зимой, черное и обнаженное, оно вынашивает жизнь. Но в жилах этого ясеня течения жизни не было. Нет, он не был мертв, но казалось, что и живым он никогда не был. Он был словно... подделкой.

Внезапное озарение заставило Хэллу вздрогнуть.

Это другой мир. Поэтому я не чувствую течения его жизни и его магии.

Она закрыла глаза и попыталась увидеть лес, каждое дерево, разобрать голоса птиц и зверей. У нее не получилось. Ощущение нереальности, искусственности всего, что ее окружало, не покидало девушку.

Медленно, осторожно, поминутно оглядываясь по сторонам, Хэлла стала продвигаться вглубь леса – не возвращаться же в то ужасное место, да у нее и не хватило бы сил искать другой путь.

Ни птиц, ни зверей, ни других тварей было не слышно, единственными звуками были шелест листвы на верхушках крон да хруст веток под ногами. Постепенно лес становился все гуще, ветви сплетались над головой, сначала образуя причудливый и жутковатый узор, а потом – плотный полог, почти не пропускавший тусклый вечерний свет. Девушка шла почти ощупью, начиная испытывать вновь подступающее отчаяние.

Вдруг где-то сбоку, в чаще, раздался тихий утробный рык. Хэлла вздрогнула и обернулась на звук, но рычание не возобновлялось, и она решила, что ей это показалось. Через некоторое время рык прозвучал с другой стороны и ближе. Девушка оглянулась и увидела пару желтых глаз, внимательно следивших за ней из зарослей. Острый животный страх затмил разум, и Хэлла просто бросилась бежать, бежать так быстро, как никогда раньше. Она неслась напролом через заросли, не замечая, как ветки хлестали ее по щекам, хватали за волосы, рвали одежду. Легкие горели, тело расходовало последние силы. Она даже не знала точно, кто за ней гонится, но приближающееся голодное рычание давало понять, что ее страх обоснован.

Вдруг чаща кончилась, и девушка с разлету упала на ровную землю – это была довольно большая круглая поляна, поросшая мхом, в центре которой стояла маленькая ветхая хижина. Хэлла вскочила на ноги, стремглав бросилась к хижине и стала что было сил колотить в дверь кулаками и звать на помощь.

Тем временем на мох осторожно, не спеша, словно пробуя почву на твердость, ступила черная волчья лапа.

От ужаса у Хэллы перехватило дыхание. Она схватилась за дверную ручку и стала трясти ее в надежде, что дверь поддастся.

Вдруг дверь открылась, девушка ввалилась внутрь, захлопнула за собой дверь, а потом просто прислонилась к ней спиной и медленно сползла на пол, давясь рыданиями.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2015-04-17 23:02:47)

+2

7

i keep the wolf from the door

У Хэллы даже не осталось сил на то, чтобы удивиться, когда чья-то теплая рука легла ей на плечо. Она автоматически схватила ее, пригятивая к полу ее обладателя, точнее, обладательницу – это была крупная, полная женщина лет пятидесяти, с проседью в кудрявых волосах и скорбно опущенными уголками рта, одетая в грязную, ветхую одежду. Она по-матерински обняла девушку, а та уткнулась ей в плечо и зарыдала еще сильнее.

– За что? За что мне все это? Я ведь ничего не сделала. Почему все это происходит со мной? Я хочу домой. Пожалуйста, я просто хочу домой...

Женщина молча гладила ее по спине, пока девушка немного не успокоилась. Потом ласково отстранила ее от себя, продолжая держать за плечи, и сказала:

– Отдохни. Хочешь есть?

Хэлла рассеянно кивнула, пытаясь сообразить, когда она ела в последний раз. Женщина усадила ее за стол и поставила перед ней дымящуюся миску. Девушка осторожно съела несколько ложек супа, прислушиваясь к ощущениям – она слышала, что если несколько дней не есть, от еды может сделаться плохо. От горячего супа по телу разлилось приятное тепло, и девушка почувствовала, что устала настолько, что не может встать. Она уснула прямо за столом, уронив голову на руки.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2016-12-22 04:22:26)

+2

8

Остров Таш, озеро Ледяная Руна.

Гор проснулся и лежал, прислушиваясь к просыпающемуся лесу - тихо. Птицы, ветерок в листве, плеск волны, обычное утро в лесу. Никто не крадется абсолютно бесшумно. Он легко встал и выбрался из палатки. Гномы храпели как оркестр, один повыше, другой пониже и вполне себе складно – пойдет для гномьего оркестра волынок. Нескладный парень и спал как-то нескладно, вывернувшись как змея, Ганда дремала у тлеющего бревна. Гор подхватил квадратный гномий чайник и такой же квадратный котелок и проходя мимо Ганды, легонько задел ее. Она сразу встрепенулась и широко открыла заспанные глаза, как и многие, когда их будят в то время как они спать и не должны.
- Я за водой.
Гномма насупилась, что-то пробурчала и стала смотреть в огонь, медленно засыпая.
- Интересно, - подумал Гор. – Почему у гномов все квадратное, даже посуда, а у эльфов все причудливо извилистое…
У берега озера на маленькой отмели на корточках сидел Сарватар и пускал «блинчики».
- Смотри, Гор, милая детская забава! А сколько пользы и смысла!  Глазомер, работа кисти…
И сам камень как орудие неизвестной силы будит гладь мира оставляя свой след и потом исчезает в ней.
Гор присел и начал набирать воду.
- Знаешь, ты становишься предсказуем. Я даже не удивлен.
Сарватар кивнул.
- Ага, а это в последний раз. Разговор есть.

0

9

В домике было тепло и наличествовало все необходимое для жизни, к тому же он оказался больше, чем думала Хэлла, и был скорее землянкой, потому что большая часть помещений располагалась под землей. Особого уюта не было, но была холодная кладовка с едой, печь и теплая постель. Хозяйка – она назвалась Ритой – была добра и предложила остаться. Хэллу не пришлось уговаривать.

Первые несколько дней она только спала и ела, постепенно отогреваясь и приходя в себя. Рита с видимым удовольствием заботилась о ней и глядела по-матерински ласково.

– Хорошо, что ты нашла мой дом, – говорила она. – Снаружи очень опасно. Но ничего, здесь с тобой ничего не случится, ни о чем не волнуйся.

От этих слов Хэлле каждый раз становилось спокойно и тепло. После всех бед и тревог было так приятно снова стать маленькой девочкой, о которой заботятся и которую защищают. Она без раздумий и сомнений доверилась доброй женщине.

Прошли дни, Хэлла сочла, что окрепла достаточно, чтобы уйти, и нехорошо злоупотреблять радушием хозяйки. С тяжелым сердцем – потому что уходить совсем не хотелось – девушка сказала Рите, что ей пора в путь. Женщина всплеснула руками.

– Куда же ты пойдешь? В лесу волки, и ты даже не знаешь тропы! И посмотри, какой там холод! Ты еще слаба, останься. Я буду рада.

Хэлла приняла предложение с радостью.

И потянулись дни – серые, дождливые, но спокойные. Со временем Хэлла стала все больше обращать внимание на то, что в доме было хоть и тепло, но совсем не уютно. Дом был каким-то ветхим, грязным, сумрачным, затянутым паутиной, словно бы заброшенным, как будто тут давно никто не жил. Он был похож на хозяйку – она выглядела такой же потрепанной и заброшенной.

Несмотря на теплоту, с которой она отнеслась к девушке, Рита была печальной и какой-то отстраненной. Она выходила из дома крайне редко, а Хэлле и вовсе запрещала ступать за порог – слишком опасно. Большую часть времени женщина проводила в маленькой каморке под землей, служившей ей спальней, а Хэлла оставалась одна.

Какое-то время она просто радовалась передышке, возможности никуда не бежать и ничего не бояться. Она знала, что не может остаться здесь навсегда, но каждый день откладывала свои страхи и тяжелые мысли на завтра и погружалась в мечты о том, как все будет хорошо, когда Гор найдет ее, ведь он ее ищет, конечно, ищет. Она понимала, что это вовсе не значит, что можно сидеть и ждать спасения, и каждый день она говорила себе, что обязательно выберется, найдет выход, но не сегодня. Еще один день в покое и безопасности. А Рита каждый день, расставляя на столе миски к обеду, повторяла, что Хэлла еще слаба и одна не справится, что еще больше укрепляло девушку в решении остаться еще на пару дней.

Вскоре мысль о том, чтобы покинуть дом, стала пугать похлеще любого дикого зверя.

+1

10

Несколько раз Хэлла пыталась разговорить хозяйку, выспрашивала, что это за место, как она здесь оказалась и знает ли как выбраться, но из Риты и двух слов было не вытянуть. Про этот мир она знала мало, на остальные вопросы отвечала уклончиво. В дни, когда Хэлла заводила такие разговоры, женщина просто уходила к себе в каморку и могла не появляться по два дня. Вскоре девушка прекратила пытаться.

Однажды вечером Рита спросила Хэллу о кольце, которое та никогда не снимала. Хэлла рассказала ей о Горе и о том, что он обязательно ее найдет, потому что он способен справиться с чем угодно. Рита слушала внимательно. Когда девушка закончила свой рассказ, она улыбнулась – почему-то с горечью, почти болью – и сказала:

– Знаешь, здесь работают некоторые артефакты. Я покажу тебе кое-что.

Она ушла и вскоре вернулась. В руках у нее было довольно большое старинное зеркало с рамой из незнакомого Хэлле светлого металла, испещренной надписями на непонятном языке.

– Ты можешь увидеть все, что захочешь, где бы оно ни находилось, – сказала Рита. – Если точно знаешь, чего именно хочешь. Просто сосредоточься.

И Хэлла закрыла глаза и стала думать о Горе, о том, как сильно она любит его и как хочет увидеть. И она увидела. Это была какая-то пустыня, и там был капитан и демон, который был связан с Даной, и кто-то еще, но она смотрела только на Гора, жадно, не отрываясь. В этот момент она была похожа на умирающего от жажды, припавшего к спасительному роднику. Она понятия не имела, сколько прошло времени, но Рита сказала, что зеркало не может работать без перерывов, и забрала его.

С этой минуты смыслом жизни Хэллы стало ждать, когда Рита разрешит снова заглянуть в зеркало.

И вот однажды она увидела там страшную битву с огромным червем, белый туман, потом озадаченные и подозрительные лица гномов и странного бледного парня.

...Не существует чрезмерного риска. Есть только цели, достижение которых не оправдывает его. Какая же цель привела тебя в такое опасное, по твоим словам, место?

– Долг. Я преследовал... Своих... Бывших друзей...

Мгновенная, как вспышка молнии, резкая боль пронзила грудь, оставив на месте сердца зияющую черную пустоту. Как во сне она отключила зеркало, отодвинула его от себя, потом медленно, словно каждое движение причиняло боль, повернулась к окну и застыла без движения, словно окаменев.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2016-12-15 19:53:44)

+1

11

Это было как будто она снова оказалась в том страшном месте, выпивающем жизнь из несчастных путников, только страшнее, потому что дыра в груди пожирала изнутри. Это было даже не оцепенение и не паралич воли – все вокруг просто потеряло смысл. Иногда Хэлла смотрела на свои руки и ловила себя на мысли вроде "Почему на руке пять пальцев? Это так странно". Ночным кошмаром стало казаться даже не происходящее вокруг – оно и так не очень укладывалось в рамки здравого смысла. Все, каждая частичка мироздания, от солнца на небе до горшка с кашей на столе, стало казаться плодом воображения сумасшедшего. И Хэлла чувствовала, что начинает сходить с ума.

В конце концов, когда подступающее безумие готово было одержать верх, Хэлла услышала внутри себя тихий голос. Нет. Этого не будет.

Медленно, отвоевывая каждое движение (сесть, спустить одну ногу, другую, опереться рукой о спинку, встать), она поднялась. Тут в комнату вошла Рита.

С непонятно откуда взявшимся гневом Хэлла вдруг отметила, каким сочувственным и понимающим взглядом смотрела на нее Рита – как будто хотела сказать, что знала, что все так и будет, как будто ожидала чего-то такого.

– Я ухожу.

– Ну что ты, – ласково произнесла Рита, – зачем тебе уходить? Там опасно.

– Там всегда будет опасно.

– Вот и не надо никуда идти, – теперь, поняв, что Хэлла говорит серьезно, Рита звучала встревоженно, даже испуганно.

Хэлла внимательно вгляделось в ее лицо – рыхлое, безвольное, раньше времени постаревшее, и начавший было подниматься в ней гнев сменился острой жалостью. Она подошла к Рите и обняла ее. Та почти судорожно обняла ее в ответ, продолжая невнятно бубнить про то, как снаружи опасно и как она не хочет, чтобы Хэлла уходила.

– Спасибо тебе за все, – сказала девушка, отстранившись, – но мне действительно пора уйти.

– Но там... там опасно! – механически повторила сбитая с толку Рита.

– Я знаю, – сказала Хэлла и закрыла за собой дверь.
________________________________________
TO BE UPDATED, а то чот дерьмо какое-то.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2016-12-08 03:05:56)

+1

12

Иди
Не зная толком пути
Роняя мелочи в ночь
Храня все пули в груди

Хэлла ненадолго замерла у края опушки, прислушиваясь, потом отломила от большого старого дерева, похожего на бук, самую большую ветку, какую смогла, и осторожно ступила под лесной полог. Странно, но она не чувствовала страха. Она вообще ничего не чувствовала, как будто снова была наблюдателем и все это происходило не с ней. Голова была пуста. Она шла просто потому, что не могла остаться.

Чаща сгущалась вокруг, сплетала над головой ветви-пальцы, наблюдала за девушкой желтыми голодными глазами, изучала - как хищный зверь, который знает, что жертве уже никуда от него не деться, но не спешит нападать.

Хэлле показалось, что она идет уже много часов, когда чаща вдруг закончилась. Она вышла на открытое место - впереди лежали пологие холмы, каменистые, кое-где поросшие жухлой травой. Где-то на горизонте за серой дымкой виднелись очертания города - так, во всяком случае, подумала Хэлла. Она решила, что пойдет туда. Может быть, там ей хотя бы объяснят, что это за место.

За спиной раздался низкий приглушенный рык. Хэлла обернулась - сразу пять черных волков медленно приближались к ней, напряженные, как взведенная пружина, с обнаженными клыками, в любой момент готовые прыгнуть. Девушка попятилась, но тут снова услышала за спиной рычание. Еще три волка поднимались на холм с другой стороны. Бежать было некуда. Чаща не собиралась отпускать добычу.

Хэлла забралась на большой валун - самое высокое место на доступном ей пространстве - и встала там, крепко сжимая палку и поминутно поворачиваясь в разные стороны, чтобы держать зверей в поле зрения. Страх вернулся, подступил дурнотой к горлу, и вместе с ним пришла холодная ярость.

Когда первый волк прыгнул, ей каким-то чудом удалось отбросить его, но она не успела отследить прыжок другого, он вцепился в лодыжку, и девушка, вскрикнув, упала на колени. На миг они замерли - черные звери внизу и их добыча - а потом они прыгнули все разом, а Хэлла закричала - криком отчаянной ярости.

В следующий миг волков расшвыряло взрывом чистого белого света, а потом стало темно.

+1

13

- Итак... - начал было капитан.
Но Гор быстро перебил его.
- Где Хэлла?
Капитан пожал плечами.
- Не знаю.
- Ну ты же можешь отсмотреть этот мир, другие... Увидеть ее , ее след... Я знаю, ты можешь.
Сарватар задумчиво смотрел на воду.
- Могу, но... Видишь ли, Сияние и его Отражения, миры то есть, взаимодействуют между собой образуя Тень, неизвестный и непредсказуемый мир, живущий по своим законам. Она могла попасть туда, она могла сама создать "мешок" в своем сознании и угодить в ловушку собственных страхов и иллюзий и будет бродить по нему. Она очень сильный маг, возможно даже сильнее чем ее отец и вряд ли она об этом знает... Я  НЕ МОГУ ОТСМОТРЕТЬ ВСЕ!
- Все демоны! НО есть ведь Добро в этом мире, должно же ОНО ну хоть как-то помочь человеку, который столько страдал...
- Добро. Добро это вещь вещь в себе, лишенная противоречий и конфликта. Оно ни с кем не борется и никому не противостоит. Его много если много добрых людей, дел, вещей и мало если мало... Что ему до страданий девчонки, которых миллион.
- Бред. А кто противостоит Злу?
- Иное Зло. Зло это конфликт и противостояние. Хаос и Порядок.
- Порядок это Зло?
- Конечно, ведь он ограничивает Свободу и упорядочивает несогласных, а Хаос освобождает всех от всего. Анархия против Тюрьмы. И вообще, все эти понятия идеально работают только в Сиянии, а здесь это суть исковерканные идеи, прошедшие через не сильно умные человеческие и другие головы.
- Значит мы...
- Творили Зло? Да. Вспомни скольким людям мы причинили страдания и смерть, а значит мы служили Злу, думая, что совершаем благо.
- Мы да, а ты нет. Ты знал. Послушай, но ведь есть способы попасть в Сияние, обратится там... Я читал о каких-то монахах, которые...
- Сияние. Я оттуда и назад мне дороги нет.
Гор внезапно шумно умылся, он плескал воду на лицо и тер, тер кожу.
- Я догадывался.
- Ты умный.
Гор набрал воды и поднялся.
- Я сам разберусь что там у Добра со Злом. Зачем ты пришел?
Сарватар встал и пристально посмотрел на друга.
- Я могу прямо сейчас отправить тебя в Дом Тысячи Врат. Только там ты можешь узнать хоть что-то о Хэлле...

+1

14

Хэлла с трудом разлепила веки. Во рту пересохло, лодыжка болела, пульсировала, от раны по телу расползался неприятный жар.
Сознание мутилось, все вокруг казалось сном. Сквозь дурноту девушка почувствовала, что рядом кто-то есть.

- Я хочу пить, - хрипло прошептала она. Чья-то рука приподняла ей голову и Хэлла почувствовала, что в рот ей вливают воду. Девушка сделала пару глотков, потом снова тяжело опустила голову на чей-то свернутый плащ, служивший ей подушкой, и уснула.
Где-то на границе сна и яви она различила голоса.

- Она использовала магию. Здесь. Ты говорил, что это невозможно.

- Я так думал. Боюсь, мы оба знаем, что это значит.

Говоривший - мужчина лет пятидесяти, высокий, с каштановыми с проседью волосами и бородой - тяжко опустился рядом со спящей девушкой и умыл ладонями лицо. Потом он осторожно провел рукой по ее волосам и положил ладонь ей на лоб.

- Надеюсь, когда-нибудь ты простишь меня, - с горечью прошептал он, когда его спутник отошел достаточно, чтобы не услышать.

__________________________

Достопочтенная публика! Спешите видеть! Единственный и неповторимый Мастер Огорчения Йожей снова на сцене! Прощальная гастроль! В программе хиты прошлых сезонов: боль, отчаяние, превозмогание, а также новые номера! Употребляйте побольше жидкости, чтобы избежать обезвоживания от слез!  :D

Отредактировано Testa-di-Rapa (2016-12-27 04:30:33)

+1

15

- Как ты это сделаешь?
- Активирую портал на этом острове, он перенесет тебя в Дом Тысячи Врат. Его и всю сеть порталов построили Титаны, дети небезызвестного Азазеля, они создали Дом и всю сеть когда война Богов перенеслась на Алаэру, позже после победы и исчезновения титанов, эльфы или альвины, присвоили все себе, назвали своими именами, через пятьсот лет никто ничего уже и не помнил. Раорис и Мауртаэль создали магический барьер из непроходимого тумана, который пропускал только потомков Первой Пары... Надеюсь, ты знаешь всю эту эльфийскую мифологию...
Гор быстро кивнул.
- Бабушка рассказывала.
* Вот значит как я сюда попал, я потомок Первой Пары... Я спокойно прошел через туман*
- А ты значит Габриэль, победивший своего друга Азазеля, низвергший его на Алаэру где он погиб и покинувший Сияние после всего...
- Хватит, Гор, ты хорошо знаешь историю своего народа. Готовься. Вода усиливает свойства стихий, портал откроется в прямо в озере.
Сарватар чертил что-то у воды, когда со стороны лагеря послышался шум, крики, возня...
- Я посмотрю. - Гор двинулся было в лес.
- Нет времени. Он открывается...
У берега на мелководье возник разрыв как бы в картине самого мира, темное, пронизанное огненными сполохами пятно, поражающее своей глубиной.
- Я должен идти туда? Ты шутишь?!
- Нет времени! Это единственный путь...
А тем временем на берег, ломая кусты, выскочил дядюшка Маджей и Ганда, ничего не видя перед собой они неслись прямо в портал.
- Они вернулись! Мы гоним их к воде...
Сарватар посмотрел на Гора.
- Они вернулись? И они гонят их к воде?
- Козлы... Местные козлы... Свирепые в общем...
Гор обернулся.
- Ганда, стой! Стой!
Ганду и Маджея с котелком, чайником и собранной палаткой уже тащило по глади озера к окну портала.
* Вода усиливает свойства стихии*
Гор просто бросился вслед за ними...
* Умеет он все таки подобрать себе кампанию* - подумал Сарватар.
- Найди Хранителя, он поможет...
Ганда, Маджей и Гор исчезли в портале.
* Надеюсь он услышал, иначе им придется туго.*
На берег выскочили два гнома с длинным и нескладным парнем, раскрасневшиеся и запыхавшиеся.
- Это... Тут... Тут были... Гномы! А мы это... Мы отогнали козлов.
Сарватар важно кивнул.
- Да я в вас и не сомневался!
- А где это... Ганда?
- Думаю, что вам даже не стоит ее искать. Она очень далеко.
И он пошел в лес напевая:
- Ты далеко от меня, за пеленой другого дня...

+1

16

Хэлле снились длинные, путанные, тревожные сны, в которых за ней кто-то гнался, и она даже не знала кто, знала только, что если ее поймают, произойдет что-то страшное, и она бежала и пряталась, пока не осознала, как это часто бывает во снах, что не может двигаться. Она собрала всю волю, с силой оттолкнулась от земли, и... проснулась от того, что ее ноги двигались наяву.

- Это был всего лишь кошмар.

Хэлла моргнула, но склонившееся над ней обеспокоенное лицо не исчезло. Девушка вздрогнула и рывком села на постели.

- Отец? Это правда ты?

Роланд кивнул и грустно улыбнулся. Хэлла перестала что-либо понимать, все казалось продолжением сна. Она опустила голову и закрыла лицо руками, пытаясь собраться с мыслями. Роланд взял ее руку и положил к себе на грудь.

- Ты можешь сама проверить, - произнес он.

Хэлле даже не пришлось ничего делать - она сразу почувствовала привычное движение жизни, какого не чувствовала ни в чем здесь. Это был человек из ее мира. И теперь она была уверена - это действительно ее отец. Секунду она смотрела на него, а потом порывисто обняла, и он обнял ее в ответ.

... и ее отец не смирился с тем, что я стал первым... открыл врата в наш мир... Хэлла случайно оказалась рядом... теперь она с ними...

Хэлла вдруг резко отпрянула и испуганно посмотрела на Роланда.

- Что случилось, девочка?

Его голос звучал заботливо и успокаивающе, и обрывки воспоминаний, уже гаснущие в сознании, показались лишь очередным кошмаром. Хэлла тряхнула головой.

- Все в порядке. Просто плохой сон.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2017-01-01 22:00:59)

+1

17

Гор услышал последние слова старого друга.
* Хранитель, Хранитель, в таких местах всегда есть какой нибудь Хранитель, Привратник, Страж... Вот только кто это? И так ли надо с ним встречаться* Гор немного знал о Доме. Его построили Титаны, они поклонялись Разуму и Логике, как и их творец Азазель. Они стали родоначальниками Техномагии, Гор знал, что Дом буквально наводнен ловушками, хитроумными и смертельно опасными устройствами, Титаны работали и с живой плотью и создали немало чудовищных тварей для противостояния эльфам. Об этом сложено немало легенд и финал почти трагический, в эпоху Раориса, после исчезновения Титанов, эльфы расчистили эти места, но одолеть всех тварей и укрепиться в Доме так и не смогли, поэтому они просто закрыли его от внешнего мира и убедили всех что Дом это просто страшная легенда о том чего никогда не было...
Гор ожидал полета или чего то в этом духе, но просто мгновенно переместился куда то и понял что падает. И он упал и конечно гномы упали на него.
* Хорошо, что это не Варрабан или два Варрабана, а просто гномы, а гномы они как толстые дети, только с бородами...*
- Все живы?
Ганда скатилась с Гора.
- Дядюшка, ты как? Ничего не сломал?
- Я бы поел, Ганда.
* Так, поел бы он, значит в порядке*
Тусклый зеленоватый свет рассеяно падал откуда то сбоку и сверху, Гор осмотрелся. Небольшое помещение, пол покрытый мхом, стены явно металлические уже покрытые патиной, но не ржавые, стол с грудой чего-то на нем, круглая дверь... И никого. Никого опасного, чудовищного, смертельного. Гор вздохнул, могло быть и хуже.
Ганда решительно подошла к нему.
- Наземник ты немедленно должен объяснить как ты нас сюда забросил и вернуть назад!

+1

18

Хэлла быстро шла на поправку, уже на следующий день она поднялась с постели и начала прихрамывая ходить. Комната, где она лежала, оказалась на поверку оборудованным под жилище пещерным залом. Снаружи лежали те же каменистые холмы, и, присмотревшись, Хэлла заметила, что в большинстве из них тоже были пещеры. Кое-где курился дым от маленьких очагов, слышались тихие голоса, но людей Хэлла не видела.

Она спросила у отца, что это за место, но он замялся и не смог ответить внятно.

- Это непростой вопрос. Мы сами не знаем всего. Мы полагаем, что этот... мир... обладает чем-то вроде сознания. И... думаю, будет лучше, если ты сама увидишь.

В пещеру вошел мужчина лет тридцати пяти, высокий, в просторном потрепанном плаще, со светло-рыжими волосами и усталыми глазами. Он кивнул Роланду и скользнул по Хэлле безразличным взглядом.

- Хэлла, это Рэд. Он у нас неразговорчивый.

Рэд все так же молча посмотрел на Роланда из-под сдвинутых бровей.

- Кто на этот раз? - упавшим голосом спросил Роланд.

- Тони.

Старый маг опустился прямо на каменный пол, закрыл глаза, помассировал переносицу. Потом, словно проснувшись, хлопнул себя по коленям и резко встал.

- Что ж, Хэлла, вот и представился случай все тебе показать, - произнес он, и его голос чуть заметно дрогнул.

Все втроем они вышли из пещеры. Рэд шел впереди, Роланд и Хэлла, опирающаяся на его руку, держались чуть сзади. У входа в одну из пещер на камне сидела старая женщина и беззвучно плакала, обхватив себя за плечи и тихонько раскачиваясь. Рэд молча нырнул в пещеру, Роланд и Хэлла последовали за ним.

Сама не зная почему, Хэлла вдруг вцепилась в руку отца так, что пальцы побелели. К горлу подступила тошнота. Она не поняла того, что увидела, но она почувствовала. Ей захотелось отвернуться, но она не смогла.

Тони был мальчиком лет восьми, худым, светловолосым, одетым в серые лохмотья, как и все здесь. Хэлла заметила, что у него были содраны коленки, а из кармана торчала рогатка. Сейчас он просто ходил по комнате - от  одной стены к другой, потом разворачивался и шел обратно, и лицо его было серым, а глаза пустыми. Он двигался механически, как заводная кукла. Хэлла попробовала окликнуть его, но мальчик никак не отреагировал.

Вдруг - всего на секунду - очертания детской фигурки исказились, стали размытыми, как отражение в неспокойной воде. Хэлла вздрогнула. В этот момент она отчетливо ощутила, как что-то уходит - даже не жизнь мальчика, а что-то... большее. Она не могла объяснить почему, но она была точно уверена - то, что происходило с ним, намного хуже смерти. Небытие.

Она бросилась к малышу, опустилась на колени, взяла его ручку в свои. Мальчик продолжал совершать механические движения, не замечая ее. В отчаянии девушка обняла его. Губы запрыгали, по щекам покатились горячие слезы. Она почувствовала, как чья-то рука легла ей на плечо.

- Ему не помочь.

В ответ девушка только помотала головой, продолжая держать в объятиях маленькое холодное тельце. Отец мягко потянул ее за предплечье. Она вырвалась.

- Хэлла...

Взяв себя в руки, она отпустила мальчика и поднялась. Он не изменил направления и двинулся прямо на нее - пустые стеклянные глаза, сжатые губы... Содранные мальчишечьи коленки. Рогатка в кармане. Не в силах больше выдерживать это зрелище, Хэлла выскочила из пещеры.

- Что это было? Что с ним случилось? Кто с ним это сделал?

- Это то, что рано или поздно произойдет со всеми здесь. Кроме разве что тебя.

Хэлла подняла на отца красные от слез, злые глаза.

- Я все еще не понимаю.

- Это измерение... Это... существо... Оно нечто вроде паразита, который проникает в другие миры и... Крадет там. Оно не умеет создавать - здесь нет ничего, что было бы создано здесь. - оно даже не копирует, оно... Крадет. Форму, сущность, душу - зови как хочешь. Оно забирает это, и оригинал просто перестает существовать. Это происходит с Тони. Это происходит со всеми нами.

- Почему ты сказал, что это не грозит мне?

- Я... не уверен. Я пока не понял, но... Ты использовала магию. Здесь никто не может использовать магию - волшебник не может управлять энергией чуждого ему мира.

Хэлла почувствовала, что перед глазами все расплывается. Она просто пошла куда глаза глядят, не разбирая дороги.

- Эй! Стой! Подожди!

Она остановилась. Рэд бежал за ней следом. Только теперь девушка огляделась по сторонам. Почти изо всех пещер выглядывали бледные лица. Все смотрели на нее - кто-то с надеждой, кто-то с горечью, кто-то со злобой. Хэлла в недоумении подняла глаза на Рэда.

-  Не обращай внимания. Они просто думают, что ты можешь их спасти.

+1

19

* - Никогда не оправдывайся, оправдание только подтверждает вину в глазах обвиняющих, - так кажется говорил Сарватар*
- А здесь довольно безопасно.
Гор прошелся по комнате, стряхнул в угол полуистлевшие останки неизвестного существа со стола, поглядел на светящийся мох и грибы.
* - Лаборатория здесь была что ли...*
- Ты не в праве нас игнорировать наземник.
Ганда держала руку на рукояти секиры, брови нахмурены, глаза мечут молнии, а Маджей просто коротко кивнул и продолжал осматривать грибы.
- Как думаешь Ганда, они съедобные...
И он здорово разрядил обстановку. Ганда хотела что-то сказать, но осеклась на полуслове, ответил Гор.
- Вряд ли, светящиеся зеленые грибы уж точно не съедобны...
Ганда вдруг полезла в наплечную сумку.
- У меня есть сухари и вяленое мясо. Тебе наземник, я не предлагаю.
- Я не голоден.
Гор подошел к двери, правильнее сказать а тому что напоминало дверь и прислушался.
* - Тихо. И это необычно. Хотя здесь это может быть вполне обыденно*
За дверью что-то зашуршало, раздался скрежет, сильные удары, вой, какое-то чавканье и все стихло.
- Думаю, пока не стоит выходить. Может отдохнем?
И все сразу согласились.

0

20

Они только разместились прямо на полу, подальше от странного светящегося мха, как вдруг что-то привлекло внимание Ганды и она снова с подозрением воззрилась на Гора.

- А это что еще у тебя такое? - спросила она, показывая куда-то в район его груди.

Гор опустил глаза и увидел, что лунный камень у него на шее светится мягким призрачным светом.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2017-01-06 20:57:18)

0

21

- Закрой глаза. Вдохни. Сосредоточься на ощущениях. Почувствуй движение жизни вокруг. Позволь ей наполнить тебя.

Хэлла покачала головой, поднялась на ноги и отвернулась от отца, она просто не могла взглянуть на него.

- Я не могу. Я не знаю, как у меня это получилось там, с волками.

Роланд прикрыл глаза рукой, вздохнул, потом посмотрел на Хэллу.

- Ты просто устала. Отдохни, потом потренируемся еще.

- Столько времени прошло - недели! - и ничего! Уже ничего не получится, разве ты не видишь?! - Хэлла кричала.

Взгляд Роланда вдруг сделался холодным, ноздри раздулись, но когда он заговорил, его голос прозвучал спокойно.

- Я не намерен ссориться с тобой. Отдыхай. Завтра продолжим.

Он скрылся за холмом, а Хэлла осталась сидеть на камне и, подперев руками подбородок, смотрела ему вслед. Она чувствовала себя бесконечно усталой и опустошенной. А еще она злилась. Все эти люди - в пещерах их было несколько десятков, но Хэлла знала, что есть и другие поселения, намного больше, - все они ждали, что она сделает что-нибудь, а она... Она не могла. Уже несколько недель она словно билась о стеклянную стену - кажется, вот оно, протяни руку и возьми, но в последний момент нужное ощущение всегда ускользало.

Вдруг девушка почувствовала, как что-то перехватило горло, резкий рывок, и вдруг стало нечем дышать. Она отчаянно вырывалась, пыталась вывернуться из захвата, но все впустую. В голове загудело, перед глазами запрыгали черные мошки, руки и ноги стали слабеть...

Ну уж нет, я не умру вот так.

Голова прояснилась. В груди поднялась распирающая волна гнева. Хэлла закрыла глаза, прочувствовала эту силу и... просто не стала ее сдерживать. На этот раз белого света не было, была только ударная волна, Хэлла чувствовала ее как расширяющуюся сферу с центром где-то в солнечном сплетении. На этот раз она не потеряла сознания, наоборот - она еще никогда в жизни не чувствовала себя такой сильной и такой... живой.

Когда все закончилось, Хэлла услышала за спиной кашель, тихое ругательство, потом возню. Она обернулась, готовая защищаться. Рэд уже поднимался на ноги, но было видно, что его здорово приложило - координация движений была нарушена, носом шла кровь. Он смотрел на Хэллу как всегда бесстрастно, но на секунду ей показалось, что в его взгляде промелькнула заинтересованность.

- Так значит, себя спасти ты в состоянии, - в его голосе не было эмоций, он констатировал факт, - а умирающие дети вроде Тони тебя мотивируют недостаточно.

- Да, угадал! Я обожаю смотреть, как умирают дети! - в глазах потемнело, Хэлла даже не замечала, что кричит. - Вы все время повторяете, что я должна всех спасти, только кто решил что я могу?! НИКАКОЙ Я НЕ СПАСИТЕЛЬ! Никогда не была и никогда не буду! Я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ЭТО, ЯСНО?!

Рэд осторожно подался вперед и успокаивающим жестом выставил перед собой открытые ладони. Хэлле подумалось, что так приближаются к опасным диким животным.

- Как скажешь. Успокойся.

Только тут Хэлла поняла, что что-то не так. Она взглянула на свои руки - в каждой ладони бились языки черного пламени. Она стряхнула их, оставив на земле ожоги, и опустилась на траву.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2017-01-08 04:40:50)

+1

22

- Это... Это значит, что человек, который мне дорог где-то рядом.
Ганда покачала головой.
-Я не доверяю тебе, слишком много странного, слишком много вопросов. Ты мне не нравишься, я тебе не доверяю.
Гор дернул плечами.
- Я к тебе в женихи не набиваюсь...
- Да ты ...
- Вы сами во всем виноваты. Мой друг проводил ритуал, чтобы отправить меня за моей... За одним человеком, который мне дорог и которого я ищу. А тут вы с Маджеем... И эти ваши козлиные гонки... ВАС ТАМ ПРОСТО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ!
Ганда осеклась.
- Но мы не знали что ты там. Просто козлы подкрались и напали и мы решили, что надо бежать к воде...
- А это значит?
Ганда засопела.
- Это значит что никто не знал. Это значит что ты не виноват...
Она резко встала.
- И все равно это странно. Ты прошел через непроходимый туман, весь твой вид и история, которую ты рассказал... Одни вопросы. И как твой друг оказался на этом забытом острове? И еще какой то ритуал, который забросил всех нас Предки знает куда... Думаешь ко всему этому можно спокойно относится?
Она подошла вплотную к Гору и ткнула его пальцем в живот, до груди гномы не достают.
- Да кто вы такие на нашу голову!?
Гор пожал плечами.
- Мы странники на долгой дороге к себе самим...
Ганда что-то пробурчала повертела пальцем у виска...
- Все наземники чокнутые...
Гор рассмеялся.
- Гномы тоже веселые у вас такие забавные чайники. Ганда, у нас одна цель - выбраться отсюда, значит мы должны действовать сообща. Так?
Ганда молча кивнула.
- А теперь нам надо кое что обсудить...

+1

23

Они сидели у огня. Хэлла закончила плести из ниток тонкую веревочку, задумчиво посмотрела на кольцо на безымянном пальце, сняла его и повесила на шею. Роланд следил за ее руками.

- Давно хотел спросить тебя об этом кольце.

- Отец, ты правда считаешь, что сейчас подходящее время, чтобы разыгрывать эту сцену?

- Да, я так считаю. Другого времени у нас нет.

Хэлла вздохнула.

- Я собиралась выйти замуж.

- Кто он?

Хэлла пристально посмотрела на отца.

- Полукровка, террорист и беглый каторжник, - произнесла она и искренне рассмеялась, глядя, как вытянулось его лицо.

Хэлла ждала, что отец что-то скажет, станет кричать, доказывать, что она совершила ошибку, но он молчал. Он сидел, опустив глаза, и молчал, и ей вдруг показалось, что он выглядит... виноватым. Она встала, намереваясь выйти, но замерла, глядя на огонь.

- В любом случае, ты можешь не волноваться об этом. Он больше не любит меня. Я только надеюсь, что у него хватит благоразумия не приходить сюда из упрямства и чувства долга.

- Ему не добраться сюда. Это невозможно.

Хэлла снова рассмеялась, как будто услышала хорошую шутку.

- Скажешь ему об этом при встрече. Не уверена, что он вообще понимает, что значит это слово.

Роланд взглянул на нее как на сумасшедшую, но Хэлле и это показалось смешным.

- Схожу за хворостом.

Смеясь, она вышла из пещеры.

Отредактировано Testa-di-Rapa (2017-01-14 01:24:58)

+1

24

Ганда остановила его твердым движением ладони.
- Подожди, чтобы доверять тебе, я должна знать кто ты.
Гор покачал головой.
- Это... Это слишком даже для Алаэры. Вряд ли ты поверишь...
- Рассказывай. Я сама решу как к этому относится.
Гор рассказывал, Ганда меряла комнату шагами, качала головой, усмехалась, хмурилась, хваталась за секиру... Во время описания сцены в кабинете Арчибальда глаза Ганды предательски блестнули. Ганда отвернулась, Гор сделал вид, что не заметил.
- Ну вот и пока все.
Пальцы Гора перебирали шнурок на котором висел лунный камень. Ганда решительно хлопнула себя по бедрам.
- Да... История... Ладно, что мы предпримем?
Гор оценил это "мы", он помассировал виски.
- Чтобы выбраться отсюда нам надо найти Хранителя, так сказал Сарватар. Кто это или что это я не знаю. Где он находится мне тоже неизвестно. Я знаю, что Дом это огромный город, построенный по принципам техномагии, механизмы, служившие Титанам вполне могут работать и сейчас.
Гор повертел пальцами в воздухе.
- Необычные твари как местные так и проникшие извне, нежить и демоны знает кто еще... Кстати и сами демоны.
Ганда с силой набрала воздух в легкие и резко выдохнула.
- Стало быть выбора у нас нет?! И положение безнадежное?!
- Да, это так.
- Как я это люблю! Предлагаю сделать из этой комнатенки наш штаб, а для начала прибраться.
Маджей и Гор сразу как то заскучали.

+1

25

Они довольно быстро прибрались, да и комната была не очень большой, не бальная зала, прямоугольной формы, без изысков и украшений, в центре стол с останками неизвестного существа, некие мелкие инструменты, явно медицинского назначения и круглое окно на потолке из которого падал приглушенный голубоватый свет. Ганда извлекла из своего рюкзака здоровенный кусок полотна, оторвала часть и быстро принялась протирать стены. Гор смахнул в угол высохшие кости и вдвоем с Маджеем они перенесли стол к стене в угол.
- Трапезничать здесь не будем!
Гор согласился, коротко кивнув. Совершая вполне обыденные манипуляции по передвижению стола, Маджей наступил на что-то на полу и в нем открылось круглое отверстие вроде стока для воды или другой жидкости...
- Ганда, посмотри.
- Да, смотрите внимательней ребята. Здесь могут быть и другие сюрпризы. И она оказалась права.
Гор согнал ногой кости, оборванные грибы и паутину в сток, когда Ганда окликнула его.
* - Откуда здесь пауки?*
- Гор, иди сюда.
Протирая правую стену, Ганда обнаружила на стене идеально круглую выпуклость.
- Как думаешь Гор, что это?
- Я видел подобные штуки в древних эльфийских руинах. Думаю это пусковое устройство, открывающее дверь.
- Откроем? Моя бабка, да улыбнутся ей Предки, говаривала, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Ганда оглядела Гора.
- А ты ведь совсем не вооружен! Мало кто там или что...
Гор только усмехнулся.
- Я могу и так... Иногда оружие только мешает.
Он принял боевую стойку, а Ганда надавила на выпуклость. Стена комнаты довольно резво ушла в сторону и они увидели еще одну комнату не меньше первой. Ганда присвистнула.
- Ты видишь это?
- Да, думаю разведка откладывается.

+1

26

Мать Нэстэ ждала их на большом плоском уступе скалы поодаль от поселения. Пламя костра металось на ветру, Нэстэ поднесла руки к огню и задумчиво наблюдала, как языки пламени касаются ладоней.

Даже пламя не навредит тебе, если покажешь, что ты сильнее.

Роланд и Рэд почтительно поклонились и сели напротив нее.

- Вы пришли поговорить о девочке, - улыбнулась женщина. - Хотите знать, готова ли она.

- Мы и так это знаем - она не просто не готова, она не способна справиться с этой задачей. Все, чего ты добьешься, - Рэд повернулся к старому магу, - это ее и нашей гибели.

Роланд ответил ему взглядом, полным гнева.

- Мы и так погибнем, мы уже умираем! Она - все, что у нас есть, ты знаешь это!

- Легко же ты готов пожертвовать собственной дочерью, - усмехнулся Рэд, - хотя тебе не впервой, да, архимаг?

Роланд сжал кулаки и подался вперед. Рэд спокойно и твердо смотрел на него, и маг отвел глаза первым.

Нэстэ сплела пальцы, глаза ее были устремлены на скрытый дымкой город на горизонте.

- Я наблюдала за ней. В этой девочке много гнева, который она себе запрещает, и еще больше силы, в которой она себе отказывает. Тот путь, что вы ей указали, она не выбирала, и все, что она делает - делает лишь из чувства долга и даже не в половину своей силы. Я бы не хотела оказаться с ней рядом, когда эта сила освободится.

Нэстэ помолчала. Роланд и Рэд не смотрели друг на друга.

- Но Роланд прав, - она повернулась к магу. - Твоя дочь - наш единственный шанс на спасение. Она не готова, но лучшего времени не будет. Судьба никого не ждет. Вы хотите услышать мой совет - что ж, вот он: пусть она идет по пути, который вы ей укажете, но вы должны вести ее. Сейчас она согласна быть орудием, так пусть ваши руки будут тверды, чтобы направить ее.

Рэд прикрыл глаза и покачал головой, но ничего не сказал. Мужчины поднялись, поклонились и ушли, а мать Нэстэ осталась сидеть на скале, глядя на туманный город, и ее глаза тоже словно заволокло дымкой.

- Найди свою дорогу, девочка.

+1

27

Хэлла сидела на камне и скептически взирала на маленькое сухое черное деревце, ее сегодняшний тренировочный объект.

Согнись.

Волшебница закрыла глаза, почувствовала, как через центр правой ладони в тело втекает сила, поднимается по руке, достигая груди и солнечного сплетения, а потом перенаправила ее в левую руку, и через центр левой ладони вместе с силой передала деревцу свой приказ. Деревце согнулось, прижалось к земле, распластав ветви. Девушка с облегчением выдохнула - получилось. Это было непривычно - приказывать, заставлять материю подчиняться своей воле, но у нее начало получаться.

- Ты делаешь успехи.

Хэлла даже вздрогнула от неожиданности. Подняла глаза на отца. Тот был напряжен и чем-то взволнован, хоть и пытался это скрыть.

- Что-то случилось?

Он повел ее на небольшую ровную площадку, где вокруг костра сидели люди - Рэд, мать Нэстэ и еще кто-то, Хэлла не помнила ни их имен, ни их серых лиц. Нэстэ указала ей на место у костра.

- Время пришло, - сказала мать Нэстэ, и улыбка тронула ее губы.

У Хэллы упало сердце. Она толком не знала, о чем речь, но догадаться было нетрудно.

Они говорили, она слушала. Они говорили, что сердце этого мира, его создатель, тот, кто держит их всех в плену и медленно убивает, предпочитает иметь материальную форму, что он здесь, а не где-то на тонких планах, а значит, до него можно добраться. А еще они говорили, что того, у кого есть материальное тело, можно убить. Хэлла заговорила ровным, бесцветным голосом, продолжая смотреть на пламя.

- Вы хотите, чтобы я его убила?

Роланд попытался обнять ее за плечи, она отстранилась.

- Мы не знаем этого, - тихо произнес он, - но если будет необходимость и возможность - да, тебе придется его убить.

Хэлла промолчала. Нэстэ продолжила:

- Над этим местом властвует Королева. Так она себя называет, хотя, конечно, никакого королевства здесь нет - только разрозненные куски других миров, да безумные страшные порождения этого. Скорее всего, Сердце - она. Ей подчиняются безликие, твари, способные менять форму. Начните с ее замка. Даже если она не Сердце, она с ним связана.
Путь туда найти будет непросто. Ни одна карта в этом мире не надежна... долго. Ландшафт постоянно меняется. Вам придется отыскать ее самим.

Хэлла поднялась на ноги, все еще глядя перед собой пустыми глазами.

- Когда выходим?

Все замолчали, глядя на нее.

- Через три дня, - прозвучал бесстрастный голос Рэда, и она была почти благодарна ему за то, что он сказал это так просто, не пытаясь смягчить правду.

Хэлла молча кивнула, повернулась и ушла, оставив людей с серыми лицами решать ее судьбу.

____________

Безысходности уже скоро станет НАМНОГО меньше!

+1

28

Комната была прямоугольной формы, вдоль стен стояли длинные и высокие под самый потолок стеллажи, заставленные колбами, банками, емкостями, наполненные кристально чистой жидкостью в которой плавали странные и уродливые существа, внутренние органы и другие странные и неприятные вещи о природе которых не хотелось даже думать. Отдельный стеллаж был заполнен небольшими светящимися изнутри сферами, они лежали в коробках по шесть штук. Гор осторожно взял одну в руку, сфера была теплая и как раз в размер ладони.
* - Что за магия здесь применена если по стольких веков, она еще действует.*
Ганда завороженно смотрела на мерцающие шары.
- Как думаешь, что это?
Гор внимательно осматривал сферу.
- Слыхала об урузбарских гранатах?
Ганда покачала головой.
- Это вот примерно такие же шары, только из металла, а внутри особый взрывающийся порошок. Ну и фитиль, огонь, бросаешь и ....
Комнату осветила яркая вспышка, загрохотали банки, посыпались стекла, с верхних полок стеллажей полилась жидкость, наполнившая комнату резким и едким запахом. Гор и Ганда резко обернулись. Улыбающийся Маджей протянул им металлический посох с набалдашником.
- Вот Ганда, там много таких, а еды нет. Не хорошо это. Дурное место. Смерти много, зла много. Нам домой надо.
За спиной Маджея они увидели металлический шкаф в котором стояли те самые злосчастные посохи.
- Так, хватит на сегодня!
Ганда с силой захлопнула шкаф.
- У нас есть все что нам надо, отдыхаем и идем на разведку.

+1

29

Уже несколько часов они шли по бесконечным коридорам подземного города, они обнаружили несколько комнат, подобных той в которой остановились сами, где они основательно экипировались,они обзавелись длинными плащами с огромными капюшонами и странными короткими жезлами, которые светились в темноте. Плащи не горели и не намокали от влаги, как они узнали все это лучше бы спросить у Маджея. При каждом удобном случае, когда они останавливались и Гор осматривал местность, Ганда старательно записывала и зарисовывала что-то в толстую потрепанную тетрадь. Пару раз на них напали странные существа на двух ногах и  длинным хвостом, совершенно безглазые, с толстыми шеями, которых заканчивались круглым ртом полным мелких острых зубов. Компания легко отбилась от них, а прагматичный Маджей прихватил одного, с лучезарным лицом объяснив, что твари вполне могут быть съедобными, на огне да с чесноком... Никто кроме самого чудного гнома этого не оценил, Гор пожал плечами, а Ганда посоветовала немедленно выбросить нечестивую тварь и уж тем более есть ее.
Они проблуждали еще пару часов и Ганда предложила сделать привал, она порылась в своем необъятном заплечном мешке, извлекла из него три зерновых галеты и  гномью флягу с водой, Маджей попытался было развести огонь и поджарить подземного хищника, но гномма быстро пресекла его, Маджей обиженно засопел. Они быстро съели хлеб и попили воды и стали собираться, Гор неожиданно спросил.
- Ганда, а все таки, что ты делаешь здесь вдали от гномьих городов?

+1

30

Ганда как раз отпивала из фляги. Услышав вопрос, она булькнула и поперхнулась водой. Откашлявшись, она подняла на Гора глаза, весь ее вид выражал один вопрос: "Ты серьезно?"

- Здесь, наземник, мы оказались по твоей милости, если помнишь. - Ганда сделала паузу, но, решив, что начинает перегибать палку, уже спокойнее ответила: - В тех местах объявились чудища, никого к озеру не подпускали. Мы пришли разобраться. Да ты и сам их видел, что тут рассказывать.

Гномма задумчиво потерла ухо.

- И твари эти, похоже, не из нашего мира. Не удивлюсь, если мы и здесь таких встретим...

Твари из иного мира.

Она уже слышала про чудищ, да что далеко ходить - Гор рассказывал про огромного червя из-под земли. А еще эта щель в пещере, туман... А что, если это все связано? Наш мир стал для них проницаем, значит, он в опасности. И если где и должен быть способ закрыть им проход, так это здесь, на самой границе. Ганда посмотрела на Гора хмуро и решительно.

- Учти, если ты сумеешь найти путь в иной мир и отправишься за своей невестой, а у меня будет возможность закрыть проход, я думать не буду - так и сделаю. Даже если придется отрезать тебе путь назад.

+1


Вы здесь » Алаэра-Квартфаор » Квесты » Хэлла в Междумирье